В банкоматах Сбербанка в Москве обнаружено 40 млн фальшивых рублей

В банкоматах Сбербанка в Москве обнаружено 40 млн фальшивых рублей

В банкоматах Сбербанка в Москве обнаружено 40 млн фальшивых рублей

ФСБ при поддержке бойцов СОБРа и ОМОНа задержала преступников, которые вносили в банкоматы Сбербанка поддельные купюры. По данным правоохранителей, всего за несколько дней в 2015 году троим мошенникам удалось внести липовых пятитысячных купюр на 40 миллионов рублей в банкоматы Сбербанка в Москве.

ФСБ при поддержке СОБРа и ОМОНа штурмовала квартиру, где прятались трое подозреваемых — Эрадж Б., Мурадчон М. и Владимир А.

Задержанным вменяется мошенничество в особо крупном размере. Не исключено, что они замешаны в аналогичных преступлениях уже в других банках, пишет life.ru.

"С 21 по 25 февраля 2015 года в банкоматы Сбербанка на территории Москвы были внесены пятитысячные купюры, которые банкоматы воспринимали как настоящие. А уже в других банках преступники снимали настоящие деньги", — рассказал источник в правоохранительных органах. — "По данному факту СД МВД было возбуждено дело, накануне задержаны трое подозреваемых".

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru