ФСБ накрыла хакерскую группировку, кравшую деньги Россиян

ФСБ накрыла хакерскую группировку, кравшую деньги Россиян

МВД и ФСБ России при экспертной поддержке «Лаборатории Касперского» и участии Сбербанка пресекли киберпреступную деятельность группировки, на протяжении пяти лет кравшей деньги со счетов пользователей в России и других странах СНГ с помощью банковского троянца Lurk.

Выйти на след преступников помогло участие в операции специалистов «Лаборатории Касперского»: они провели тщательный анализ вредоносного ПО, в результате чего была выявлена сетевая инфраструктура группы атакующих, установлены их личности и собраны доказательства их причастности к киберпреступлениям. В общей сложности за все время своей деятельности группировка смогла похитить более 3 миллиардов рублей. 

«Лаборатория Касперского» детектирует атаки с участием троянца Lurk с июля 2011 года. Конечная цель зловреда – доступ к системе дистанционного банковского обслуживания для непосредственной кражи денег. Однако помимо клиентов банков и самих финансовых организаций, злоумышленников, использовавших Lurk, интересовали также веб-ресурсы СМИ и новостных агрегаторов, поскольку размещение троянца на таких популярных страницах открывало им возможность широкого распространения зловреда. Заражение жертв обычно происходило либо через взломанные сайты, либо через программы-эксплойты, либо через проникновение в наименее защищенный компьютер внутри корпоративной сети организации. 

Троянец Lurk отличается хорошей технической проработкой – на протяжении пяти лет вирусописатели постоянно совершенствовали его, используя современные технологии. К примеру, он оказался одним из чрезвычайно редких зловредов, чей вредоносный код не сохраняется на жестком диске зараженного компьютера, а функционирует исключительно в операционной памяти. Помимо этого, разработчики всеми возможными средствами старались минимизировать риск детектирования троянца антивирусными программами. Киберпреступники использовали различные VPN-сервисы, анонимную сеть Tor, скомпрометированные или беспроводные точки доступа сторонних пользователей и даже серверы атакованных IT-организаций. 

«Lurk отличает высокая таргетированность – его авторы всегда делали все возможное для того чтобы заразить максимальное количество интересных им жертв, не привлекая при этом внимания аналитиков и правоохранительных органов. В ходе анализа нам удалось выяснить, что за троянцем все-таки стояла одна группировка, и по всей видимости в нее входили профессиональные разработчики и тестировщики. Наши продукты всегда распознавали и успешно блокировали деятельность зловреда, а арест его создателей, надеемся, приведет к окончательному закату Lurk», – отметил Руслан Стоянов, руководитель отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Kaspersky добавила в Threat Intelligence Portal карту покрытия MITRE ATTCK

«Лаборатория Касперского» обновила бесплатную версию портала Kaspersky Threat Intelligence Portal (OpenTIP), добавив в него новый инструмент — карту покрытия MITRE ATT&CK. Она показывает, как продукты компании защищают организации от реальных киберугроз и какие техники атак они способны обнаруживать.

Карта построена по собственной методологии «Лаборатории Касперского» и учитывает не только количество техник, которые детектирует продукт (ширину покрытия), но и качество обнаружения (глубину).

Оценка ведётся по 8-ступенчатой шкале, что позволяет наглядно понять, насколько эффективно решения компании работают на разных этапах атаки.

В методологию включены такие продукты, как Kaspersky Endpoint Detection and Response, Kaspersky Anti Targeted Attack с модулем NDR, Sandbox и Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (UMAP).

По словам компании, новая визуализация поможет специалистам по кибербезопасности лучше понять, как разные решения дополняют друг друга и где могут быть «дыры» в защите. Это позволит заранее определить, какие продукты нужны для комплексного закрытия конкретных сценариев атак.

В сочетании с инструментом Threat Landscape, который уже доступен в Kaspersky TIP, карта покрытия поможет организациям анализировать, какие техники атак наиболее актуальны для их отрасли и региона, и какие продукты помогут от них защититься.

«Мы хотим, чтобы ИБ-специалисты могли принимать решения на основе точных данных, — объяснил Никита Назаров, руководитель отдела расширенного исследования угроз в „Лаборатории Касперского“. — Карта покрытия MITRE ATT&CK делает процесс оценки прозрачным и показывает, где система защиты действительно сильна, а где стоит усилить меры до того, как этим воспользуются злоумышленники».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru