MaxPatrol SIEM за первый год жизни занял 10% российского рынка

MaxPatrol SIEM за первый год жизни занял 10% российского рынка

MaxPatrol SIEM за первый год жизни занял 10% российского рынка

На прошедшем форуме PHDays компания Positive Technologies подвела итоги первого года существования продукта MaxPatrol SIEM. Сегодня на долю MaxPatrol SIEM приходится более 10% российского рынка, объем продаж по итогам года составил около 180 млн руб., в 2016 году компания планирует увеличить его до 400 млн, а в следующем году вывести продукт на европейский рынок.

Создание продукта такого уровня потребовало от специалистов Positive Technologies отказаться от концепции каскадной разработки и перейти к более гибким практикам, что позволило повысить скорость и эффективность выпуска обновлений продукта — соответствуя требованиям рынка, а в ряде случаев и опережая их. «Продукт такого уровня потребовал трансформации процесса разработки. Для нас это был не только внешний, но и внутренний вызов. Если раньше все наши продукты создавались группой энтузиастов, которые были частично хакерами, частично разработчиками, то столкнувшись с продуктом уровня SIEM, мы поняли, что разработку надо выделять в отдельное направление. Сегодня MaxPatrol SIEM создают 80 разработчиков и инженеров по качеству. Мы перешли на организацию микрокоманд по модели Two Pizza Team, доказавшей свою эффективность в компаниях мирового уровня. Такие команды легко взаимодействуют между собой, быстро принимают решения и реализуют изменения, кардинально улучшая продукт от пользовательского интерфейса до бэкенд-логики», — комментирует Алексей Андреев, директор по разработке MaxPatrol SIEM.

«Продукт быстро прогрессирует, — отмечает Максим Филиппов, директор Positive Technologies по развитию бизнеса в России. — Мы научились качественно проводить пилотные проекты, наладили процесс поддержки любых источников заказчика (этого нет ни у кого), сформировали систему разработки мирового уровня и понятные планы развития продукта. Обучили 113 специалистов компаний-партнеров. Наша цель — в 2017 году сравняться с лидерами российского рынка классических SIEM-систем. Мы прогнозируем рост российского рынка в этом сегменте с 2,2 млрд руб. в 2016 году до 3,2 млрд в 2018-м, и ставим перед собой задачу занять на этом рынке лидирующую позицию».

Подход компании Positive Technologies подразумевает создание платформы, ключевым элементом которой является MaxPatrol SIEM. Построенная на активоцентрическом подходе, данная платформа должна быть легко управляема, адаптируема к динамично изменяющейся инфраструктуре организации и решать ее реальные задачи. В соответствии с уникальным видением развития индустрии SIEM и новой эры решений класса Threat Intelligence сформированы планы развития продукта на ближайшие три года, включающие четыре ключевых релиза ежегодно. Так, к третьему кварталу 2016 года выйдет релиз, в котором появится облачный механизм обновления данных об уязвимостях, а к осени запланировано внедрение механизма автокорреляций на основе моделирования векторов атак. Быстрый выпуск обновлений позволяет оперативно вносить исправления и доработки по результатам пилотных внедрений.

На сегодняшний день завершено 26 и находятся в работе еще 25 «пилотов» MaxPatrol SIEM, реализовано 15 коммерческих проектов. MaxPatrol SIEM используют российские Министерство обороны и Министерство транспорта, энергетическая компания «Россети», Департамент информационных технологий Москвы, Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

За прошедший год решение было успешно протестировано ведущими отечественными интеграторами. Тимур Ниязов, руководитель направления SOC и защиты баз данных компании «Инфосистемы Джет», отмечает: «За этот год команда Positive Technologies проделала огромную работу. У нас есть четкое ощущение, что в ближайшее время MaxPatrol SIEM догонит своих конкурентов».

 

«В области SIEM ключевую роль играет уровень экспертизы, — добавляет Олег Шабуров, директор департамента информационной безопасности «Софтлайн». — Разработчики MaxPatrol SIEM делают ставку на "экспертизу из коробки", и это очень важно, так как не все заказчики могут уделять много времени тонкой настройке SIEM-системы, да и не у всех хватит компетенции: для этого требуются весьма специфические знания из областей, с которыми далеко не все сталкиваются.  Подобный подход позволит в разы повысить эффективность ИБ-службы. Это настоящий переворот».

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru