Fortinet выпустила межсетевой экран нового поколения FortiGate 6040E

Fortinet выпустила межсетевой экран нового поколения FortiGate 6040E

Fortinet выпустила межсетевой экран нового поколения FortiGate 6040E

Компания Fortinet расширяет присутствие в сегменте высокотехнологичных решений благодаря новым корпоративным межсетевым экранам серии 6000, работающим на основе инновационного процессора обработки содержимого FortiASIC.  Межсетевой экран FortiGate 6040E является первым продуктом в серии 6000, в которую впоследствии войдут другие высокопроизводительные корпоративные межсетевые экраны.

Этот межсетевой экран следующего поколения обладает беспрецедентной производительностью, поддерживает масштабирование и обеспечивает защиту высочайшего уровня, благодаря чему крупные организации получают возможность задействовать функции безопасности без снижения пропускной способности сети.

  • Новый корпоративный межсетевой экран следующего поколения Fortinet FortiGate 6040E разработан специально для защиты больших потоков мобильного и облачного трафика, проходящего через сети крупнейших организаций.
  • Система безопасности Fortinet оснащена новыми процессорами обработки содержимого FortiASIC CP9. Процессоры CP9 ускоряют выполнение анализа функцией предотвращения вторжений (IPS), требующей большого объема вычислений, и обеспечивают безопасность трафика VPN на уровне сокета (SSL). За счет этого система безопасности достигает высокого уровня производительности, позволяющего развертывать средства защиты в пределах инфраструктуры по мере необходимости.
  • Новые корпоративные межсетевые экраны FortiGate 2000E и 2500E за счет использования процессоров CP9 ASIC обеспечивают защиту периметра корпоративной сети и внутренних сегментов.

Средства защиты служат в качестве шлюза, обеспечивающего доступ к облаку

Распространение облачных служб и простота удаленного доступа к сети создали катастрофическую ситуацию для крупных организаций вследствие значительного увеличения внешней нагрузки на ИТ-сети и взрывного роста количества направлений атак. Это означает, что корпоративные межсетевые экраны следующего поколения стали своего рода шлюзами, открывающими доступ к облаку. 

Помимо описанных проблем, перед лидерами рынка технологий безопасности стоит задача преодоления ограничений, свойственных большинству доступных в настоящий момент межсетевых экранов следующего поколения. Поставщики вынуждены делать выбор между реализацией функций обеспечения безопасности и сохранением производительности сетей на прежнем уровне. 

Аппаратное ускорение FortiASIC устраняет уязвимости

Характеристики межсетевого экрана FortiGate 6040E значительно превосходят соответствующие показатели традиционных межсетевых экранов следующего поколения благодаря новой архитектуре обработки данных, использующей процессоры обработки содержимого и сетевые процессоры FortiASIC. Процессоры способствуют разгрузке и ускорению работы центрального процессора общего назначения. За счет функций безопасной обработки данных, интеллектуального управления и высокоскоростного подключения межсетевой экран FortiGate 6040E обеспечивает беспрецедентную защиту с сохранением высокой производительности сети в компактном форм-факторе.

«Распространение облачных служб и увеличение количества удаленных подключений к корпоративным сетям привели к ослаблению сетевых периметров и стабильному росту нагрузки на корпоративные инфраструктуры. Эти процессы отражаются на деятельности организаций в разной степени. Возможность адаптации традиционных средств защиты к новым требованиям остается низкой, поэтому крупные организации могут свободно задействовать современные средства защиты лишь при помощи корпоративных межсетевых экранов FortiGate серии 6000, работающих на базе процессоров Fortinet следующего поколения» - считает Майкл Се (Michael Xie), основатель, президент и технический директор компании Fortinet.

 

Google начала защищать Android 17 от будущих атак квантовых компьютеров

Google решила заранее подстелить соломку и начала внедрять в Android 17 механизмы постквантовой криптографии (PQC), рассчитанной на будущее, когда квантовые компьютеры смогут ломать привычные схемы шифрования заметно быстрее, чем классические системы.

Первые изменения компания обещает включить уже в следующей бета-версии Android 17, а затем, если всё пойдёт по плану, они доберутся и до финального релиза.

Проблема в том, что современная криптография во многом держится на математических задачах, которые обычным компьютерам крайне трудно решать без ключа. Но квантовые машины в перспективе могут изменить этот баланс. Именно поэтому Google решила не ждать момента, когда станет слишком поздно, а начать переход на новые стандарты заранее.

Судя по опубликованной информации, усиление защиты в Android 17 затронет сразу несколько важных уровней системы. Речь идёт о загрузчике, где появятся квантово-устойчивые цифровые подписи для защиты цепочки безопасной загрузки, а также об Android Keystore и механизмах удалённой аттестации, которые тоже переводят на архитектуру с поддержкой PQC.

Изменения затронут и приложения. Google собирается использовать квантово-устойчивые подписи для подтверждения целостности софта и обещает отдельно объяснить разработчикам, что им нужно будет сделать, чтобы их приложения и подписи тоже были готовы к этому переходу.

Напомним, не так давно мы рассуждали, какими должны быть стандарты постквантовой криптографии. У государственного института стандартов и технологий США (NIST) уже есть проекты нормативных требований по этой части.

В этом месяце также стало известно, что Google представила план, который должен защитить HTTPS-сертификаты в Chrome от будущих атак квантовых компьютеров и при этом не сломать интернет в процессе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru