Лаборатория Касперского поможет бесплатно расшифровать файлы

Лаборатория Касперского поможет бесплатно расшифровать файлы

Лаборатория Касперского поможет бесплатно расшифровать файлы

Стремясь оградить пользователей от вреда, причиняемого программами-шифровальщиками, «Лаборатория Касперского» разработала бесплатную утилиту, возвращающую доступ к файлам, пострадавшим от зловреда CryptXXX. Расшифровать ценные файлы с помощью этой технологии можно в том случае, если у пользователя осталась (например, на внешнем носителе) оригинальная версия хотя бы одного файла из числа тех, что были «обработаны» CryptXXX.

Скачать утилиту, получившую название Kaspersky RannohDecryptor, можно на сайте «Лаборатории Касперского».

 

Интерфейс утилиты Kaspersky RannohDecryptor

 

Шифровальщик-вымогатель CryptXXX атакует пользователей Windows. Зловред распространяется через веб-страницы, содержащие набор эксплойтов Angler. Зашифрованные CryptXXX файлы имеют соответствующее расширение .crypt. В случае столкновения с этой вредоносной программой пользователи получают сообщение о том, что их данные зашифрованы с помощью сильного алгоритма шифрования RSA-4096, и для восстановления доступа к ним они должны заплатить выкуп в биткойнах.   

«В киберпространстве сейчас активно более 30 семейств шифровальщиков-вымогателей, и использовать для борьбы с ними универсальный подход, к сожалению, невозможно. Однако в случае с CryptXXX заявленный в нем устойчивый к декодированию алгоритм шифрования RSA-4096 оказался простым бахвальством со стороны злоумышленников, поэтому вернуть доступ к зараженным файлам можно довольно легко. И поможет в этом пользователям наша бесплатная утилита», – отметил Федор Синицын, старший антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского», разработчик утилиты Kaspersky RannohDecryptor.  

Все продукты «Лаборатории Касперского» распознают угрозу как Trojan-Ransom.Win32.CryptXXX, а также детектируют распространяющий ее набор эксплойтов с вердиктами HEUR:Exploit.SWF.Agent.gen, PDM:Exploit.Win32.Generic, HEUR:Exploit.Script.Generic. Пользователям решений «Лаборатории Касперского» заражение шифровальщиком CryptXXX не грозит благодаря технологии автоматической защиты от эксплойтов, реализованной в продуктах компании. Вместе с тем пользователям не стоит пренебрегать созданием резервных копий важных для них файлов, а также следует регулярно обновлять свои операционные системы и браузеры, чтобы закрыть уязвимости, через которые на устройство попадают зловреды.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru