Исследователь взломал Facebook и обнаружил чужой вредоносный скрипт

Исследователь взломал Facebook и обнаружил чужой вредоносный скрипт

Исследователь Оранж Цай (Orange Tsai), консультант DevCore, на досуге искал уязвимости в сервисах Facebook, желая поучаствовать в bug bounty программе компании. Однако вместо какой-нибудь XSS уязвимости, исследователь обнаружил бэкдор неизвестного злоумышленника, который собирал учетные данные сотрудников Facebook.

Еще в конце февраля 2016 года Цай решил поискать уязвимости в Facebook и начал с исследования бэкэнда компании. Конечно, эти сервисы не принимают участия в программе вознаграждений за уязвимости, но они могли помочь исследователю в дальнейших изысканиях. Используя reverse whois, Цай сумел обнаружить домен files.fb.com, который используется сотрудниками социальной сети как хостинг для файлов и работает под управлением Accellion Secure File Transfer (FTA).

Идентифицировав ПО и его версию, Цай принялся за работу и в итоге обнаружил целый букет проблем: три XSS уязвимости; два бага допускающие локальное повышение привилегий; давно известную проблему с секретным ключом, которая может привести к удаленному исполнению кода; и pre-auth SQL-инъекцию, которая тоже позволяла удаленно выполнить произвольный код.

Последним багом в FTA исследователь воспользовался сам и, осуществив инъекцию, был вознагражден доступом к серверу Facebook и полным контролем над машиной. В принципе, Цай достиг своей цели – нашел проблему, так что он принялся собирать данные для отправки отчета в Facebook. Однако просматривая логи сервера, исследователь заметил нечто подозрительное.

 

Ошибки в логе

3

 

Цай обратил внимание, что в логе /var/opt/apache/php_error_log присутствуют странные сообщения об ошибках. Отследив причину этих ошибок, исследователь обнаружил непонятный webshell, который явно был загружен на сервер не сотрудниками Facebook. Просмотрев его исходный код, Цай понял, что кто-то перехватывает учетные данные сотрудников компании, а затем сохраняет логины и пароли в локальный файл. В include_once фигурировал sclient_user_class_standard.inc.orig, который используется PHP для верификации пароля. Цай пишет, что неизвестный хакер, по сути, внедрил в процесс прокси для перехвата GET, POST, COOKIE значений и запросов.

 

Подозрительный webshell

4

 

Уже понимая, что в систему проник хакер, Цай изучил логи более внимательно, и сумел установить, что злоумышленник неоднократно возвращался. Хакер заходил на сервер, чтобы забрать собранные данные, изучить получше локальную сеть и даже попытался похитить приватный ключ SSL. Пики его активности пришлись на июль и середину сентября 2015 года, пишет xakep.ru.

Всю собранную информацию Цай передал в службу безопасности Facebook, уведомив компанию о происходящем. Исследователь сообщает, что теперь социальная сеть проводит собственное расследование инцидента, а его самого вознаградили за труды призом в размере $10 000.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На конференции «Гарды» обсудят будущее киберугроз и защиту данных в 2026

За первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировали 35 утечек персональных данных. В результате «утекло» больше 39 миллионов записей. И что важно — в 68% случаев виноват оказался человеческий фактор. Исследование hh.ru и Staffcop показало, что 38% сотрудников компаний никогда не проходили обучение по правилам информационной безопасности.

А у более чем 10% бывших сотрудников доступ к корпоративным системам сохраняется даже после увольнения. Всё это только подтверждает: защита данных давно уже не вопрос отдельных отраслей, а задача абсолютно каждой организации.

По данным центра компетенций «Гарда», в 2025 году киберпреступники по-прежнему активно используют социальную инженерию, фишинг и атаки на цепочки поставок. Всё чаще они подключают искусственный интеллект — и для проверки кода при создании зловредов, и для автоматизации атак. К тому же растёт число DDoS-атак, и в 2024 году до 40% из них имели идеологический подтекст.

«Ежегодно конференция “Гарда: Сохранить все. Безопасность информации” становится площадкой для открытого диалога между стейкхолдерами по вопросам защиты данных, ‒ говорит бизнес-партнер по инновационному развитию в Департаменте продуктового развития группы компаний «Гарда» Лука Сафонов. ‒ Эксперты рынка ИТ- и ИБ-, регуляторы, которые сегодня определяют стратегическое развитие отрасли, разрабатывают действенные решения для сложных задач защиты данных, ведь их потеря влечет не только убытки, но и снижение доверия со стороны клиентов и партнеров».

В программе конференции — пленарное заседание с участием министра цифрового развития и руководителей крупнейших компаний, прогнозы по киберугрозам на 2026 год, презентация новых технологий для защиты данных и «открытый микрофон» с представителями Минцифры, СМИ и отраслевых объединений.

Конференция пройдёт 16 октября в конгресс-центре Soluxe (Москва, ул. Вильгельма Пика, 16).
Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

[Регистрация на мероприятие!]

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru