Швеция считает, систему управления полетов атаковали российские хакеры

Швеция считает, систему управления полетов атаковали российские хакеры

Швеция считает, систему управления полетов атаковали российские хакеры

4 ноября 2015 г. в трех крупнейших аэропортах Швеции "Арланда", "Ландветтер" и "Бромма" произошло масштабное отключение системы управления полетами. Изначально причина сбоя была связана с аномально сильными всплесками солнечной активности и повышенным уровнем солнечной радиации.

Хотя, согласно информации Американского центра мониторинга космической активности и погоды, повышенная солнечная активность была 2-3 ноября, а уже 4 ноября происходил спад, не угрожающий инфраструктуре радиокоммуникаций.

В тот же день, по данным норвежского информационного агентства "Aldrimer", Швеция заявила о крупномасштабной кибератаке, предположительно организованной спецслужбами России. Сообщается, что Норвегия и Дания получили предупреждение по выделенным каналам МО Швеции, о крупной операции в киберпространстве, источник которой удалось локализовать на территории Калининградской области, передает osint24.livejournal.com.

Эксперты не исключают сценарий, при котором российские хакеры воспользовались аномальной магнитной активностью как прикрытием для кибероперации. 

Данный инцидент в телефонном разговоре с представителями норвежского информационного агентства "Aldrimer" прокомментировал официальный представитель Радиокоммуникационной службы шведской обороны (FRA) Фредрик Валлин. Он воздержался от более конкретных комментариев относительно факта причастности российских хакеров к инциденту, отметив при этом об актуальность проблемы защиты от хакерских атак.

Баг в ESXi-версии Nitrogen не позволяет расшифровать файлы даже с выкупом

Мудрый совет никогда не платить вымогателям особенно значим для жертв Nitrogen: в коде версии шифровальщика для VMware ESXi обнаружена ошибка, из-за которой вернуть файлам первозданный вид не смогут даже сами авторы атаки.

Уплата требуемого выкупа в данном случае бесполезна, жертву могут спасти только предусмотрительно сделанные резервные копии.

Приступая к шифрованию данных на сервере, Nitrogen создает для каждого файла пару ключей Curve25519, сначала приватный, а затем публичный — по идее, на основе приватного, чтобы в результате обмена получить общий секрет и использовать его как ключ ChaCha8 для шифрования данных с последующим сохранением.

Как оказалось, из-за допущенной программной ошибки при загрузке публичного ключа происходит перезапись четырех начальных байтов, и узнать, каков парный ему приватный ключ, больше невозможно.

 

Шифровальщик Nitrogen, по словам исследователей, создан на основе слитых в Сеть исходников печально известного Conti. Первые случаи вымогательства с его помощью были зафиксированы в сентябре 2024 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru