Швеция считает, систему управления полетов атаковали российские хакеры

Швеция считает, систему управления полетов атаковали российские хакеры

Швеция считает, систему управления полетов атаковали российские хакеры

4 ноября 2015 г. в трех крупнейших аэропортах Швеции "Арланда", "Ландветтер" и "Бромма" произошло масштабное отключение системы управления полетами. Изначально причина сбоя была связана с аномально сильными всплесками солнечной активности и повышенным уровнем солнечной радиации.

Хотя, согласно информации Американского центра мониторинга космической активности и погоды, повышенная солнечная активность была 2-3 ноября, а уже 4 ноября происходил спад, не угрожающий инфраструктуре радиокоммуникаций.

В тот же день, по данным норвежского информационного агентства "Aldrimer", Швеция заявила о крупномасштабной кибератаке, предположительно организованной спецслужбами России. Сообщается, что Норвегия и Дания получили предупреждение по выделенным каналам МО Швеции, о крупной операции в киберпространстве, источник которой удалось локализовать на территории Калининградской области, передает osint24.livejournal.com.

Эксперты не исключают сценарий, при котором российские хакеры воспользовались аномальной магнитной активностью как прикрытием для кибероперации. 

Данный инцидент в телефонном разговоре с представителями норвежского информационного агентства "Aldrimer" прокомментировал официальный представитель Радиокоммуникационной службы шведской обороны (FRA) Фредрик Валлин. Он воздержался от более конкретных комментариев относительно факта причастности российских хакеров к инциденту, отметив при этом об актуальность проблемы защиты от хакерских атак.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru