Обойти пароль на iPhone 6s можно с помощью Siri и 3D Touch

Обойти пароль на iPhone 6s можно с помощью Siri и 3D Touch

В iOS обнаружили лазейку, которая позволяет обойти защиту паролем и получить доступ к контактам и фотографиям, хранящимся на заблокированном "айфоне". Как сообщает сайт 9to5mac, уязвимости подвержены модели iPhone 6S/6S Plus, работающие даже на самой последней версии операционной системы — 9.3.1.

Трюк задействует функцию "усиленного" нажатия 3D Touch и Siri, а суть его заключается в следующем. Злоумышленник, взяв в руки защищенный паролем iPhone, сначала вызывает голосовую помощницу и просит выполнить поиск по Twitter (к примеру, "Найди в Twitter @yahoo.com"). Его цель — найти твит, содержащий любой действительный адрес электронной почты.

Далее хакер, с усилием нажав на ссылку, открывает контекстное меню 3D Touch, выбирает пункт "Создать новый контакт" — "Добавить фотографию" и получает полный доступ разделу "Фото" на iOS-устройстве. Пункт "Дополнить контакт" позволяет ему просмотреть всю адресную книгу "айфона", передает hitech.vesti.ru.

Пока Apple не выпустит "заплатку", самое простое решение для защиты — запретить доступ к некоторым функциям устройства на заблокированном экране. Если у вас iPhone 6S и 6S Plus, зайдите в "Настройки" — "Конфиденциальность" — "Фотографии" и снимите переключатель с Siri (вы увидите его только в том случае, если уже разрешили помощнице доступ к фотографиям).

Если вы также хотите запретить просмотр контактов, доступ к Siri с заблокированного экрана придется вообще отключить. Это можно сделать в "Настроках" — "Touch ID и пароль".

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление Windows 11 снова доступно для игроков с Easy Anti-Cheat

У Microsoft наконец-то дошли руки до игроков, которых раздражал синий экран смерти при попытке обновиться до Windows 11 версии 24H2. Всё дело было в конфликте с Easy Anti-Cheat — популярной системой античита, которая используется во множестве онлайн-игр вроде Apex Legends, Rust, Fortnite и даже ELDEN RING.

Проблема всплыла в июне: при запуске некоторых игр Windows просто внезапно перезагружалась или выбрасывала BSOD с ошибками, связанными с ntoskrnl.exe или EasyAntiCheat_EOS.exe. Тогда Microsoft даже выпустила срочное обновление (KB5063060), чтобы хоть как-то приглушить панику среди геймеров.

И вот — хорошая новость: 24 июля компания официально сняла ограничение, не дававшее установить новое обновление Windows на устройства с Easy Anti-Cheat. Теперь, если у вас не стоит других блокировок, можно спокойно обновляться через Windows Update.

Хотя есть нюанс: некоторые компьютеры всё ещё могут показывать предупреждение о несовместимой версии Easy Anti-Cheat. Но, по словам Microsoft, если запустить и обновить одну из часто используемых игр, античит подтянет нужную версию сам.

Важно: BSOD больше не будет даже при наличии старой версии античита — если только вы не запускаете с ним игру.

Вообще, это не первая такая история. Ранее Microsoft уже блокировала обновления для некоторых моделей с Intel Alder Lake+ и vPro из-за сбоев в игре Asphalt 8 и тех же синих экранов. А ещё проблемы были у пользователей AutoCAD и Safe Exam Browser — но и эти блокировки уже сняты.

Если вы всё ещё сидите на старой версии Windows 11 из-за «проблем с играми» — самое время проверить обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru