Шифровальщик CTB-Locker нацелился на российские веб-серверы

«Лаборатория Касперского» сообщает о появлении новой, более сложной версии программы-шифровальщика CTB-Locker, нацеленной исключительно на веб-серверы. Почти четверть жертв троянца (23%) находится в России.

По данным компании, новая модификация зловреда, известного также как Onion, уже зашифровала файлы более чем на 70 веб-серверах в десяти странах. Выкуп составляет менее половины биткойна (это примерно 150 долларов США), но в случае нарушения сроков выплаты эта сумма удваивается. При этом два файла можно расшифровать бесплатно, но у жертв нет возможности выбрать, какие именно.

От атак на веб-серверы страдают не только их владельцы, но и обычные пользователи, которые в результате заражения теряют доступ к необходимому контенту, так как видят зашифрованные страницы в искаженном виде, например, в таком:

 

 

Важно отметить, что злоумышленники не удаляют оригиналы атакованных страниц с веб-сервера, а прячут их в той же корневой папке, но в зашифрованном виде и под другим именем.

Точно неизвестно, как именно зловред попадает на веб-серверы, но эксперты предполагают, что это может происходить через платформу WordPress, которую веб-серверы часто используют в качестве инструмента управления контентом, либо через ее плагины. Необновленные версии этой платформы содержат много уязвимостей.

«К сожалению, новая модификация CTB-Locker оказалась весьма эффективной, что еще раз подтверждает: важным средством защиты от шифровальщиков является регулярное создание и надежное хранение резервных копий файлов. Это гарантирует, что в случае зашифровки контента доступ к нему не пропадет. Кроме того, мы настойчиво рекомендуем всем пользователям не забывать о необходимости обновлять программное обеспечение, а также соблюдать осторожность при получении электронных сообщений, которые не адресованы вам лично. Это, а также установка эффективного защитного решения поможет избежать встреч с большинством зловредов», — напоминает Идо Наор (Ido Naor), антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru