Баг в процессорах MediaTek позволяет взломать смартфоны на базе Android

Баг в процессорах MediaTek позволяет взломать смартфоны на базе Android

Баг в процессорах MediaTek позволяет взломать смартфоны на базе Android

Независимый исследователь Джастин Кейс (Justin Case) обнаружил опасную брешь в процессорах тайваньской компании MediaTek. На данных чипах работают многие устройства под управлением операционной системы Android. Все эти девайсы уязвимы перед удаленным атаками хакеров, так как средство отладки MediaTek работает неправильно.<--break->

Уязвимость, обнаруженная Кейсом, судя по всему, результат обыкновенного недосмотра. Производитель чипсетов оснастил свои процессоры встроенным средством отладки. Инструмент предназначался для операторов связи, он позволял им протестировать устройства в своих сетях. К сожалению, закрыть доступ к отладчику на устройствах, поступивших на полки магазинов, забыли. По сути, компания случайно оставила в системе бэкдор, пишет xakep.ru.

 

Известно, что проблема точно затрагивает чипсет MediaTek MT6582 и устройства, работающие на базе Android 4.4 KitKat. Исследователь сообщает, что, воспользовавшись бэкдором, злоумышленники могут получить доступ к любым личным данным владельца устройства, включая его личные сообщения, контакты, фотографии, видео и так далее.

В компании MediaTek о проблеме знают. Представители компании прокомментировали ситуацию так: «Мы осведомлены о данной проблеме, и ее уже рассмотрела служба безопасности MediaTek. В основном брешь была замечена на устройствах, работающих под управлением Android 4.4 KitKat. Проблема заключается в работе отладчика, который был создан для телекоммуникационного тестирования на территории Китая на предмет операционной совместимости».

Скорого исправления проблемы, впрочем, можно не ждать. Представители компании MediaTek уже уведомили своих партнеров о проблеме, но дальнейшие шаги по устранения бэкдора ложатся исключительно их плечи. Какой процент производителей потрудится отключить бэкдор для устаревших девайсов, работающих на базе Android 4.4? Риторический вопрос. Компания MediaTek со своей стороны пообещала лишь «напомнить производителям о важности этой проблемы».

" />

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru