С кибершпионажем поборется техника на базе "Эльбрус"

С кибершпионажем поборется техника на базе "Эльбрус"

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) начала разработку вычислительной техники на базе нового российского 8-ядерного микропроцессора "Эльбрус-8С". Оборудование на основе российского чипа придет на замену зарубежным образцам, которые не гарантируют пользователям отсутствие "шпионских закладок" и защиту от утечек информации. 



Новое поколение чипов базируется на современном 28-нм техпроцессе. Чип представляет собой полностью российскую разработку: архитектура, схемотехника и топология спроектированы специалистами ИНЭУМ и компании МЦСТ, пишет vestifinance.ru

Процессор содержит восемь ядер с улучшенной 64-разрядной архитектурой "Эльбрус" третьего поколения. Объем кеш-памяти второго и третьего уровней составляет соответственно 4 и 16 Мбайт, тактовая частота — 1,3 ГГц. Заявленная производительность достигает 250 гигафлопсов (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду).

 

 

 

На базе процессора будут созданы рабочие компьютерные станции, ноутбуки, сервера. Разработки в составе корпорации ведет Институт электронных управляющим машин (ИНЭУМ) имени И.С.Брука.

"Мы создаем технику для государства и стратегических отраслей, где остро стоят проблемы защиты данных и ухода от небезопасных зарубежных решений, - комментирует директор департамента инновационного развития "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Калинин. - Микропроцессор – это мозг вычислительных устройств, который в наших доверенных системах наряду со схемотехникой и ПО должен быть российским. Такое сочетание гарантирует отсутствие в аппаратуре "закладок" и возможностей для "утечек". Новая генерация "Эльбрусов" позволяет решать эти задачи на качественно новом техническом уровне".

По сравнению с предшественниками пиковая производительность нового российского оборудования вырастет в 3-5 раз, пропускная способность каналов ввода-вывода - в 8 раз. Помимо создания традиционных вычислительных комплексов прорабатываются и более масштабные проекты. В частности, производительность серверов на базе "Эльбрус-8С" позволит в ближайшей перспективе приступить к практическому построению на их основе суперкомпьютера.

В настоящий момент на рынок поставляется техника на базе микропроцессоров "Эльбрус" предыдущих поколений. В частности, в прошлом году корпорация передала федеральным органам исполнительной власти РФ первую партию серверов на основе "Эльбрус-4С". 

Кроме того, в 2015 г. по заказу Федеральной службы охраны (ФСО) России на базе "Эльбруса" был создан комплекс технических средств, которые свяжут в единую защищенную сеть каналы шифрованной документальной связи стран СНГ и России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Интерпол и Kaspersky выявили сеть стилеров — пострадали 216 тыс. человек

С января по апрель 2025 года Интерпол провёл международную операцию Secure, направленную на борьбу с вредоносными программами-стилерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В операции участвовали правоохранительные органы из 26 стран.

К ней также подключились эксперты по кибербезопасности, в том числе специалисты «Лаборатории Касперского».

Главная задача — найти и заблокировать инфраструктуру, через которую распространяются стилеры: это вредоносные программы, крадущие пароли, токены, сессии браузеров и другие чувствительные данные.

Удалось отследить вредоносные серверы, физические узлы, а также пресечь активность киберпреступников в ряде стран, включая Вьетнам, Гонконг, Шри-Ланку и Науру.

«Лаборатория Касперского» предоставила технические данные о серверах управления и распространения стилеров, которые использовались злоумышленниками.

Результаты операции:

  • Более 30 человек арестовано, из них 18 — во Вьетнаме;
  • Свыше 20 тысяч подозрительных IP-адресов и доменов заблокированы;
  • Изъято более 40 серверов;
  • Уведомлено более 216 тысяч пострадавших и потенциальных жертв — им рекомендовали срочно сменить пароли, заморозить доступ к аккаунтам и проверить, не скомпрометированы ли их данные.

В Интерполе подчеркнули, что такие операции показывают, насколько важно сотрудничество между странами и экспертным сообществом. Благодаря этому удаётся быстро отслеживать вредоносную активность и защищать пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru