ЛК рассказала о схеме обмана клиентов российских банков

ЛК рассказала о схеме обмана клиентов российских банков

Эксперты «Лаборатории Касперского» в своей практике довольно часто сталкиваются с определенным видом мошенничества, когда злоумышленники предлагают пользователям перевести денежный выигрыш на банковскую карту.

К примеру, за последние несколько месяцев аналитики компании обнаружили в Интернете более тысячи страниц, где применялась одна и та же мошенническая схема с использованием логотипов и названий известных российских банков.

Суть обмана крайне проста: при попадании на специальную веб-страницу пользователю сообщается, что сразу несколько популярных банков запустили акцию для своих лояльных клиентов, и именно он – посетитель этой страницы – стал счастливым победителем и обладателем денежного приза.  

Для того чтобы получить свой выигрыш, пользователю нужно на этой же странице указать номер своей банковской карты и срок ее действия. Далее, в целях «идентификации владельца», запрашивается сумма остатка и, разумеется, трехзначный код проверки подлинности карты, указанный на ее обороте. Предвосхищая возможные недоумения пользователя, зачем нужна какая-либо дополнительная информация кроме номера карты, мошенники на всех этапах сбора данных сообщают, что все делается из соображений безопасности проведения транзакции. 

По окончании ввода всей запрашиваемой информации пользователь вместо денег получает сообщение, что его карта не пригодна для зачисления выигрыша, однако он может попробовать ввести данные другой карты. Естественно, это не поможет доверчивому человеку получить приз, а вот мошенники, наоборот, обретут еще одну возможность украсть чужие деньги. 

«Злоумышленники всегда апеллируют к тому, что интересует и волнует людей в первую очередь. А когда речь заходит о деньгах, очень немногие обойдут заманчивое предложение стороной. Именно поэтому подобные простые схемы мошенничества до сих пор работают «на ура». Кроме того, множество людей по-прежнему не знает, чем грозит передача данных банковской карты третьим лицам. Мы настоятельно рекомендуем пользователям вводить данные банковской карты только на известных и проверенных ресурсах при наличии защищенного интернет-соединения HTTPS», – отметила Надежда Демидова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru