Aladdin и SafeNet договорились о слиянии

Aladdin и SafeNet договорились о слиянии

Компания Aladdin Knowledge Systems объявила о согласии войти в состав высокотехнологичного холдинга под управлением группы инвесторов Vector Capital.

На днях инвестиционный холдинг Vector Capital достиг соглашения с советом акционеров компании Aladdin Knowledge Systems (AKS) о её слиянии с компанией SafeNet, владельцем которой также является упомянутый холдинг. К уже имеющимся у Vector Capital 14% акций Aladdin в результате нового соглашения было добавлено ещё 19% на общую сумму порядка $160 млн. По оценкам экспертов, данная сделка способна существенно изменить расстановку сил на рынке аппаратной аутентификации и защиты программного обеспечения.

Соглашение с АKS стало логичным продолжением политики Vector Capital, которая за последние годы объединила таких известных производителей, как WinZip, Watchguard Technologies, SafeNet, Corel Corporation, LANDesk Software, Savi Technology, Precise Software Solutions, Printronix, Register.com, Tripos и др. Являясь управляющим партнером, Vector Capital разрабатывает и внедряет эффективные финансовые и бизнес-стратегии, способные качественно улучшить конкурентоспособность входящих в холдинг компаний и увеличить их рыночную стоимость. Приобретение акций AKS обеспечивает Vector Capital возможность упрочить свои позиции на рынке аутентификации, расширить линейку предлагаемых продуктов, а также получить выход на новые географические рынки. При этом в соглашении с AKS особый акцент сделан на то, что все торговые марки вендора, среди которых HASP, eToken, eSafe, будут полностью сохранены как самостоятельные сформировавшиеся бренды, ставшие стандартами «де-факто» на профильных рынках, говорится в сообщении компании.

«Интеграция AKS с такими игроками рынка, как SafeNet и Watchguard, полностью согласуется с нашей стратегией глобализации, - сказал Шломи Янай (Shlomy Yanai), вице-президент Aladdin Knowledge Systems по направлению eToken. - Важным преимуществом сделки для нас также является возможность мягкого выхода на рынки США, Канады и Южной Америки».

Как отмечается, слияние AKS и SafeNet в структурном и стратегическом плане не внесёт существенных изменений в работу российского дистрибутора AKS – компании «Aладдин». Основные нововведения могут коснуться продуктового предложения, для развития и сопровождения которого российский дистрибутор наращивал свой кадровый и технологический потенциал в конце 2008 г. Сохраняя максимальную независимость от вендора с точки зрения ведения бизнеса, «Aладдин» в результате сделки ожидает появления инновационных продуктовых предложений, связанных с притоком инвестиций в исследовательскую деятельность и интеграцией с передовыми технологиями SafeNet и Watchguard.

В течение трех месяцев сделка между AKS и Vector Capital должна быть подтверждена советом акционеров компании AKS. В случае если будет принято положительное решение, информация о сделке направляется в антимонопольные органы, которые рассмотрят ее законность.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru