McAfee: В 2008 году компании потеряли из-за киберпреступников триллион долларов

McAfee: В 2008 году компании потеряли из-за киберпреступников триллион долларов

...

По подсчетам компании McAfee, ущерб от деятельности киберпреступников в 2008 году составил около одного триллиона долларов.

Максимальную сумму ущерба, который понесли компании от деятельности киберпреступников, эксперты из McAfee получили на основе анализа данных опроса руководителей IT-служб. В нем приняли участие 800 компаний из США, Европы, Китая, Японии и других стран.

В исследовании McAfee учитываются, в частности, такие данные, как объем потерь интеллектуальной собственности и затраты на ремонт поврежденной киберпреступниками IT-инфраструктуры компаний.

По данным McAfee,в среднем потери от действий киберпреступников в 2008 году составили 4,6 миллиарда долларов. На ликвидацию последствий было потрачено еще 600 миллионов долларов.

Специалисты McAfee прогнозируют увеличение числа киберпреступлений из-за экономического кризиса. В частности, 42 процента респондентов признали, что видят потенциальную угрозу в работниках, которые подпадут под сокращение.

Кроме того, более четверти опрошенных McAfee IT-специалистов заявили, что избегают пользоваться услугами дата-центров, расположенных в Китае. При этом 47 процентов китайских респондентов видят главную угрозу своей IT-безопасности в США.

Источник 

Telegram не грозит блокировка в России, заявили в Госдуме

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, администрация Telegram сотрудничает с российскими властями, поэтому блокировка мессенджера ему не угрожает.

«Считаю, что Telegram достаточно эффективно взаимодействует с правительствами большинства стран мира, в том числе и с Россией. Поэтому за судьбу Telegram, думаю, можно не беспокоиться», — прокомментировал парламентарий в беседе с ТАСС.

В отношении другого популярного мессенджера — WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещённой) — Андрей Свинцов ранее высказал прогноз о его полной блокировке до конца 2026 года.

Кроме того, Роскомнадзор 15 января официально заявил, что не видит оснований для снятия ограничений на работу WhatsApp в России. Напомним, ещё в августе в WhatsApp и Telegram были заблокированы голосовые вызовы, а в ноябре регулятор сообщил о «последовательном усилении» ограничительных мер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru