Sophos: Безопасность в Сети в 2008 году

Sophos: Безопасность в Сети в 2008 году

...

Согласно представленным данным, в уходящем году больше всего сайтов с вредоносным программным обеспечением — 37% — располагалось на американских серверах.

Второе место по количеству сайтов, содержащих вредоносный код, в 2008 году занял Китай, на долю которого пришлось 27,7 процента таких ресурсов. Год назад Китай был лидером по количеству сайтов с вредоносным кодом.

На долю России в 2008 году пришлось 9,1 процента сайтов с вредоносным программным обеспечением.

Далее в порядке убывания числа вредоносных ресурсов в списке Sophos следуют Германия (2,3%), Южная Корея (2,1%), Украина (1,8%), Великобритания (1,7%), Турция (1,5%), Чешская Республика (1,3%) и Таиланд (1,2%). Меньше всего опасных сайтов в Сингапуре — 0,3%.

Компания Sophos также отмечает, что в уходящем году Соединенные Штаты лидировали и по объемам распространяемого спама. Сегодня через компьютеры на территории США рассылается 17,5% всех спам-писем. Некоторое сокращение объемов спама было отмечено в конце осени в связи с закрытием американского хостинг-провайдера McColo, на ресурсах которого работали командные центры нескольких крупнейших ботнетов.

Кроме того, эксперты из Sophos подчеркивают, что в 2008 году значительно увеличилось количество атак на пользователей социальных сетей. В 2009 году эта тенденция продолжится.

Источник 

Подпишитесь на новости

В справке WhatsApp нашли скрытые указания для бота не упоминать GDPR

В коде справочных страниц WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) обнаружились скрытые указания для ИИ-поддержки: не рекомендовать обращение к регуляторам, а при упоминании суда или адвоката — не ссылаться на законодательство о защите данных. Пользователь видел обычную справку, а бот получал дополнительную методичку о том, чего лучше не говорить.

Находку опубликовала компания Redact. Исследователи проверили 545 страниц и обнаружили 102 скрытых блока на 80 из них.

Большинство содержало обычные служебные пояснения, но некоторые явно заслуживали отдельного внимания.

Например, пользователю, потерявшему доступ к номеру и не способному удалить аккаунт, бот не должен был советовать обращаться в надзорные органы. При этом европейская политика конфиденциальности WhatsApp прямо предусматривает возможность такой жалобы.


Другая инструкция запрещала обсуждать GDPR, LGPD и CCPA после упоминания юридического разбирательства, даже если пользователь сам спрашивал об этих нормах.

WhatsApp подтвердил WIRED, что указания предназначались собственному чат-боту поддержки. Их появление в публичном коде компания объяснила ошибкой, а ограничения — стремлением не давать юридические советы. К 18 октября скрытые блоки удалили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru