Sophos: Безопасность в Сети в 2008 году

Sophos: Безопасность в Сети в 2008 году

...

Согласно представленным данным, в уходящем году больше всего сайтов с вредоносным программным обеспечением — 37% — располагалось на американских серверах.

Второе место по количеству сайтов, содержащих вредоносный код, в 2008 году занял Китай, на долю которого пришлось 27,7 процента таких ресурсов. Год назад Китай был лидером по количеству сайтов с вредоносным кодом.

На долю России в 2008 году пришлось 9,1 процента сайтов с вредоносным программным обеспечением.

Далее в порядке убывания числа вредоносных ресурсов в списке Sophos следуют Германия (2,3%), Южная Корея (2,1%), Украина (1,8%), Великобритания (1,7%), Турция (1,5%), Чешская Республика (1,3%) и Таиланд (1,2%). Меньше всего опасных сайтов в Сингапуре — 0,3%.

Компания Sophos также отмечает, что в уходящем году Соединенные Штаты лидировали и по объемам распространяемого спама. Сегодня через компьютеры на территории США рассылается 17,5% всех спам-писем. Некоторое сокращение объемов спама было отмечено в конце осени в связи с закрытием американского хостинг-провайдера McColo, на ресурсах которого работали командные центры нескольких крупнейших ботнетов.

Кроме того, эксперты из Sophos подчеркивают, что в 2008 году значительно увеличилось количество атак на пользователей социальных сетей. В 2009 году эта тенденция продолжится.

Источник 

В Битрикс24 добавили вход по коду из электронной почты

В облачной версии «Битрикс24» появился ещё один вариант двухфакторной аутентификации: теперь подтверждать вход можно с помощью кода, отправленного на электронную почту.

Ранее пользователям были доступны одноразовые коды из приложения-аутентификатора, пуш-уведомления и СМС.

Новый способ пригодится компаниям, где сотрудники по разным причинам не используют отдельные приложения для 2FA или не всегда могут получить сообщение на телефон.

Двухфакторная аутентификация добавляет к логину и паролю ещё один этап проверки. Даже если злоумышленник получил учётные данные через фишинговое письмо, утечку или звонок от имени «техподдержки», войти в аккаунт без дополнительного кода будет сложнее.

При этом электронная почта как второй фактор требует осторожности. Если злоумышленник уже контролирует почтовый ящик пользователя, такой способ защиты не поможет. Поэтому для наиболее важных аккаунтов надёжнее использовать приложение-аутентификатор или подтверждение на отдельном устройстве.

В ближайшее время аналогичная функция должна появиться и в коробочной версии «Битрикс24». Кроме того, компания планирует сделать двухфакторную аутентификацию обязательной для организаций на облачных тарифах «Профессиональный» и «Энтерпрайз».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru