«Лаборатория Касперского» предупреждает о необходимости установить новое обновление для операционной системы Windows

«Лаборатория Касперского» предупреждает о необходимости установить новое обновление для операционной системы Windows

«Лаборатория Касперского»,  предупреждает о необходимости установить обновление MS08-067 для операционной системы Microsoft Windows. Уязвимость, которую исправляет последнее обновление, представляет серьезную угрозу для многочисленных пользователей ПК.

Компания Microsoft объявила о выходе внеочередного обновления для операционных систем Microsoft Windows 2000, XP, Vista, Server 2003 и 2008. Для Microsoft Windows 2000, XP и Server 2003 обновление носит критический характер.

Необходимо отметить, что факт выхода внеочередного патча сам по себе уникален – последнее подобное обновление было весной 2007 года. В этот раз оно призвано избежать распространения через обнаруженную уязвимость потенциальных вредоносных червей, которые могут быть созданы злоумышленниками в ближайшие дни, а также исключить риск хакерских атак, связанных с уязвимостью.

По сведениям «Лаборатории Касперского», эта брешь схожа с критическими уязвимостями Microsoft Windows, обнаруженными в 2003-2004 гг., приведшими к массовым вирусным эпидемиям таких опасных сетевых червей, как LoveSan, Sasser и Rbot.

Уже известно, что существует вредоносная программа Trojan-Spy.Win32.Gimmiv.a, которая распространяется благодаря описанной уязвимости. Этот троянец был добавлен в антивирусные базы «Лаборатории Касперского» в ночь на 24 октября, и представляет собой программу-шпиона, нацеленную на кражу паролей пользователей. По данным экспертов «Лаборатории Касперского», оперативно осуществивших анализ данной троянской программы, она имеет китайское происхождение. Кроме того, обнаруженная уязвимость в операционной системе Microsoft Windows позволяет злоумышленникам удаленно получать полный контроль над компьютером пользователя.

«Лаборатория Касперского» рекомендует всем пользователям установить обновление MS08-067 как можно быстрее, и напоминает, что гарантией надежной защиты в таких случаях может служить лишь своевременное обновление операционной системы и использование эффективных решений для защиты от вредоносных программ и хакерских атак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баг в ПО привел к крупнейшему отзыву самолетов в истории авиации

Airbus объявил об отзыве около 6500 самолетов A320 из-за возможных сбоев в работе системы управления ELAC, возникающих при мощных солнечных вспышках. Поводом стала резкая потеря высоты во время рейса из мексиканского Канкуна в Ньюарк — лайнер совершил вынужденную посадку, и 15 пассажиров получили травмы.

Как сообщило агентство Reuters, решение об отзыве принято на основе расследования инцидента с самолетом A320 авиакомпании JetBlue.

Следствие установило, что причиной происшествия стало некорректное реагирование подсистемы ELAC на сильные солнечные вспышки. В результате система неверно интерпретировала движения штурвала. Производитель рекомендовал откатить обновление ПО L104 до предыдущей версии или заменить вычислительный модуль.

Под отзыв попали свыше 6000 самолетов A320. Авиакомпаниям Lufthansa, IndiGo, easyJet, JetBlue, American Airlines, Air France пришлось вывести из эксплуатации значительную часть парка, что вызвало массовые задержки и отмены рейсов в выходные. Только Air France в субботу отменила 35 рейсов.

В то же время IndiGo, easyJet, JetBlue и American Airlines самостоятельно произвели откат проблемного обновления — работа заняла всего несколько часов, что позволило избежать перебоев в расписании. Замена вычислительного модуля требуется только для наиболее старых самолетов.

«Предварительный анализ выпущенной директивы показал, что она не касается самолетов семейства Airbus A320, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями», — заявил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

По данным источника РБК в отрасли, «иммунитет» российских A320 связан с тем, что их программное обеспечение из-за санкций не обновлялось с 2022 года. Проблемное обновление L104 вышло только в 2024-м.

Ранее серьезные проблемы были выявлены и в бортовом ПО самолетов Boeing 737 Max. Они привели к запрету полетов и масштабным последствиям для производителя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru