Разработана сверхскоростная система оптического шифрования

Разработана сверхскоростная система оптического шифрования

Исследователи разработали сверхскоростную систему оптического шифрования, способную шифровать данные, передаваемые по сетям со скоростью до 100 Гбит/сек. Специалисты отмечают, что многие провайдеры и компании уже используют такие сети у себя на магистральных участках, но вот шифровать эти каналы связи электронными средствами шифрования невозможно по техническим причинам - слишком велика скорость передачи данных.

Теперь из сложившейся ситуации предложен выход - оптическое шифрование. В компании Telcordia создан пассивный оптический кодировщик, способный программироваться удаленно и динамически менять ключи шифрования. Разработчики говорят, что их решение позволит компаниям и провайдерам передавать данные в высокоскоростных WAN-сетях, без опасности перехвата хакерами.

Сейчас в Telcordia заняты поиском партнеров для коммерциализации разработки. По прогнозам создателей, на рынке новые оптические системы шифрования должны появиться через 2-3 года.

Как поясняют инженеры компании, крупные предприятия широко применяют для скоростной передачи данных технологию WDM (wavelength-division multiplexing), которая предусматривает разбивку оптического луча на разные длины волн, каждая из которых несет в себе свой поток данных. Подход, используемый в WDM, гораздо более эффективен, чем пересылка данных через медные провода, где максимум на один канал может составлять 40 Гбит/сек.

Однако шифрование данных как в оптических, так и в традиционных сетях до сих пор осуществлялось электронными средствами защиты данных, которые не могут работать с данными, передаваемыми быстрее 10 Гбит/сек.

"Без высокоскоростной оптической системы шифрования предприятия, готовые применять 100-гигабитные каналы, не могли их использовать на полную мощность и быть уверенными в надежной защите данных. В большинстве случаев приходилось разбивать 100-гигабитный канал на 10 подканалов и использовать 10 шифрующих систем, каждая их которых управляется своим ключом", - говорит Шахаб Этемад, директор по научным разработкам Telcordia.

Новая разработка компании позволяет шифровать и передавать данные со скоростью 100 Гбит/сек одним потоком на расстояние до 400 км.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Госдума приняла закон о криминализации дропов

Госдума 17 июня приняла в двух чтениях закон, вводящий уголовную ответственность за деятельность дропов — лиц, которые передают свои банковские или иные платёжные средства мошенникам.

Законопроект был внесён правительством 2 мая. Подробности новых норм стали известны за неделю до этого. Экспертное сообщество в целом положительно оценило инициативу.

Принятый закон дополняет статью 187 Уголовного кодекса РФ («Неправомерный оборот средств платежа») новым составом. Гражданам, передающим свои карты за вознаграждение для проведения мошеннических операций, может грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей (или в размере дохода за 3–12 месяцев), до 480 часов обязательных работ, исправительные работы сроком до двух лет либо ограничение свободы на тот же срок.

Аналогичные меры ответственности предусмотрены и для тех, кто использует собственные платёжные средства по указанию или в интересах другого лица.

Более строгое наказание предусмотрено в случае, если передача карты осуществляется из корыстных побуждений лицу, не являющемуся клиентом банка. В этом случае может грозить штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, принудительные работы сроком до четырёх лет или лишение свободы до шести лет с дополнительным штрафом от 100 до 500 тысяч рублей (либо в размере дохода за 1–2 года).

Наибольшая ответственность предусмотрена за неправомерные операции с чужими платёжными средствами — банковскими картами или электронными кошельками. Это может повлечь принудительные работы сроком до пяти лет или штраф до 1 миллиона рублей.

Под неправомерными операциями подразумеваются «переводы денежных средств, выдача и (или) получение со счёта наличных, зачисленных на счёт клиента оператора по переводу средств без предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований».

«Такое решение ограничит преступников в возможностях обналичивания похищенных денег. Это позволит более эффективно защищать граждан и их средства, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании. — Мы с вами вводим жёсткое наказание в отношении тех, кто передаёт злоумышленникам свою карту, причём делает это осознанно, получая за это деньги».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru