Аддон Firefox заражен трояном

Аддон Firefox заражен трояном

Разработчик ПО, компания Mozilla предупредила пользователей о том, что вьетнамская версия браузера Firefox содержит скрипт, который может быть использован для заражения ПК пользователей вредоносным кодом.

Вредоносный код, который размещен во вьетнамском языковом пакете для версии Firefox от 18 февраля 2008 г., является простым сценарием, который запускает вредоносный код с определенного сайта. «Mozilla не имеет данных о числе людей, ПК которых могут быть заражены, - с ноября 2007 г. было загружено более 16 тыс. копий программного обеспечения», - сообщает главный сотрудник службы безопасности Уиндоу Снайдер (Window Snyder) в блоге безопасности Mozilla.

Антивирусные сканеры не обнаруживают вредоносный код. Снайдер отмечает, что в компании уже работают над решением проблемы.

Модифицированные HTML-файлы используются для внедрения вредоносного кода – это стандартная методика работы многих троянов. В случае с браузером от Mozilla, речь идет о трояне Xorer.

Mozilla планирует поставить новую версию языкового пакета и призывает вьетнамских пользователей отключить языковой пакет до выхода обновления.

Российские власти утвердили координаторов доменов .ru, .рф и .su

Правительство России утвердило официальный перечень организаций, которые координируют регистрацию доменных имён в национальных доменных зонах .ru, .рф и .su. В список вошли две автономные некоммерческие организации.

За домены .ru и .рф будет отвечать АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет». Координатором зоны .su назначена АНО «Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей».

Обе организации и раньше работали с регистраторами доменных имён, вели соответствующие реестры и обладали данными о зарегистрированных доменах. Регистраторы, в свою очередь, заключают с координаторами соглашения для работы в этих доменных зонах.

С 1 сентября 2026 года именно координаторы будут заниматься регистрацией доменных имён второго уровня для госорганов, государственных и муниципальных учреждений, а также госкомпаний в соответствующих доменах верхнего уровня.

В правительстве отмечают, что документ должен упорядочить работу координаторов и привести уже сложившуюся практику в соответствие с законодательством. Речь идёт о реализации новых норм закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые были приняты в декабре 2025 года.

Таким образом, государство формально закрепило тех, кто и так много лет занимался управлением ключевыми российскими доменными зонами. Теперь этот статус прописан официально, а регистрация доменов для госсектора будет проходить через утверждённых координаторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru