Аддон Firefox заражен трояном

Аддон Firefox заражен трояном

Разработчик ПО, компания Mozilla предупредила пользователей о том, что вьетнамская версия браузера Firefox содержит скрипт, который может быть использован для заражения ПК пользователей вредоносным кодом.

Вредоносный код, который размещен во вьетнамском языковом пакете для версии Firefox от 18 февраля 2008 г., является простым сценарием, который запускает вредоносный код с определенного сайта. «Mozilla не имеет данных о числе людей, ПК которых могут быть заражены, - с ноября 2007 г. было загружено более 16 тыс. копий программного обеспечения», - сообщает главный сотрудник службы безопасности Уиндоу Снайдер (Window Snyder) в блоге безопасности Mozilla.

Антивирусные сканеры не обнаруживают вредоносный код. Снайдер отмечает, что в компании уже работают над решением проблемы.

Модифицированные HTML-файлы используются для внедрения вредоносного кода – это стандартная методика работы многих троянов. В случае с браузером от Mozilla, речь идет о трояне Xorer.

Mozilla планирует поставить новую версию языкового пакета и призывает вьетнамских пользователей отключить языковой пакет до выхода обновления.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru