Аддон Firefox заражен трояном

Аддон Firefox заражен трояном

Разработчик ПО, компания Mozilla предупредила пользователей о том, что вьетнамская версия браузера Firefox содержит скрипт, который может быть использован для заражения ПК пользователей вредоносным кодом.

Вредоносный код, который размещен во вьетнамском языковом пакете для версии Firefox от 18 февраля 2008 г., является простым сценарием, который запускает вредоносный код с определенного сайта. «Mozilla не имеет данных о числе людей, ПК которых могут быть заражены, - с ноября 2007 г. было загружено более 16 тыс. копий программного обеспечения», - сообщает главный сотрудник службы безопасности Уиндоу Снайдер (Window Snyder) в блоге безопасности Mozilla.

Антивирусные сканеры не обнаруживают вредоносный код. Снайдер отмечает, что в компании уже работают над решением проблемы.

Модифицированные HTML-файлы используются для внедрения вредоносного кода – это стандартная методика работы многих троянов. В случае с браузером от Mozilla, речь идет о трояне Xorer.

Mozilla планирует поставить новую версию языкового пакета и призывает вьетнамских пользователей отключить языковой пакет до выхода обновления.

ShinyHunters добрались до данных Vimeo через Anodot

Vimeo сообщила о несанкционированном доступе к данным части пользователей и клиентов. Киберинцидент связан не с прямым взломом самой видеоплатформы, а с недавней атакой на Anodot — сторонний сервис для выявления аномалий в данных.

По предварительным данным Vimeo, злоумышленники получили доступ в основном к технической информации, названиям видео и метаданным.

В некоторых случаях среди затронутых данных также были адреса электронной почты клиентов. При этом компания подчёркивает, что сами загруженные видео, учётные данные пользователей и платёжная информация не пострадали.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка ShinyHunters. Она утверждает, что получила доступ к данным из облачных сред Vimeo, включая Snowflake и BigQuery, и пригрозила опубликовать информацию, если компания не заплатит выкуп.

Инцидент с Anodot затронул не только Vimeo. По данным СМИ, злоумышленники похитили токены аутентификации и использовали их для доступа к клиентским средам, прежде всего Snowflake. Среди других пострадавших ранее называли Rockstar Games.

Vimeo уже отключила все учётные данные Anodot и убрала интеграцию сервиса из своих систем. Компания расследует инцидент вместе со сторонними специалистами по безопасности и уведомила правоохранительные органы. Пока работа платформы, по словам Vimeo, не нарушена.

«Кража данных с целью вымогательства сегодня уже не редкость. Особенно опасны такие инциденты для компаний, которые хранят большие объёмы персональных данных клиентов: последствия могут включать репутационные потери, штрафы по 152-ФЗ и судебные иски. Помимо базовых мер защиты — шифрования данных, многофакторной аутентификации и регулярных аудитов безопасности — с начала года мы видим рост интереса к сервисам резервного копирования», — Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «РуБэкап» (входит в «Группу Астра»).

«Важно понимать, что СРК существенно снижают риски, связанные с утечками данных: они помогают избежать полной потери информации после атак и минимизируют необходимость публичного раскрытия инцидентов. Неизменяемые копии защищают бэкапы от вирусов-шифровальщиков и позволяют быстро восстановить данные без выплаты выкупа и дополнительных рисков утечки».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru