Аддон Firefox заражен трояном

Аддон Firefox заражен трояном

Разработчик ПО, компания Mozilla предупредила пользователей о том, что вьетнамская версия браузера Firefox содержит скрипт, который может быть использован для заражения ПК пользователей вредоносным кодом.

Вредоносный код, который размещен во вьетнамском языковом пакете для версии Firefox от 18 февраля 2008 г., является простым сценарием, который запускает вредоносный код с определенного сайта. «Mozilla не имеет данных о числе людей, ПК которых могут быть заражены, - с ноября 2007 г. было загружено более 16 тыс. копий программного обеспечения», - сообщает главный сотрудник службы безопасности Уиндоу Снайдер (Window Snyder) в блоге безопасности Mozilla.

Антивирусные сканеры не обнаруживают вредоносный код. Снайдер отмечает, что в компании уже работают над решением проблемы.

Модифицированные HTML-файлы используются для внедрения вредоносного кода – это стандартная методика работы многих троянов. В случае с браузером от Mozilla, речь идет о трояне Xorer.

Mozilla планирует поставить новую версию языкового пакета и призывает вьетнамских пользователей отключить языковой пакет до выхода обновления.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru