Dr.Web для MIMEsweeper - новый продукт компании «Доктор Веб»

Dr.Web для MIMEsweeper - новый продукт компании «Доктор Веб»

Компания «Доктор Веб» объявляет о начале продаж нового продукта - Dr.Web для MIMEsweeper, предназначенного для фильтрации почтового трафика от вирусов и спама в компаниях крупного и среднего бизнеса.

Бета-тестирование нового продукта Dr.Web проходило с июля 2008 года совместно со специалистами-разработчиками ClearSwift MIMEsweeper. Показанные результаты впечатлили как сотрудников ClearSwift, так и разработчиков компании «Доктор Веб».

Тот факт, что в плагин Dr.Web встроены технологий защиты от спама, с выгодной стороны отличает его от представленных на рынке решений. Для поиска вирусов в Dr.Web для MIMEsweeper использована передовая технология несигнатурного поиска Origins Tracing™, которая идеально дополняет традиционный сигнатурный поиск и эвристический анализ. При этом уровень производительности плагина, как показали результаты бета-тестирования, превышает на 50% предыдущие стандарты.

Dr.Web для MIMEsweeper представляет особый интерес для компаний крупного и среднего бизнеса различных отраслей экономики, позволяя обнаруживать и обезвреживать вредоносные объекты, препятствующие нормальному функционированию почтовых сервисов и угрожающие информационной безопасности адресатов.

Дополнительными преимуществами плагина, разработанного специалистами компании «Доктор Веб», являются автоматическая система обновлений, простота установки и гибкость настроек. При обнаружении инфицированного объекта плагин лечит его или сразу удаляет, если опция лечения не выбрана. Если к почтовому сообщению прикреплено несколько файлов или архивов, плагин обезвреживает только зараженные вложения. Чистые письма, файлы и архивы передаются получателю без изменений.

Комментируя выпуск Dr.Web для MIMEsweeper, руководитель отдела развития компании «Доктор Веб» Валентин Федотов заявил: «В мире более 11 000 000 пользователей продукции ClearSwift и, безусловно, услуги по защите от вредоносных объектов крайне ими востребованы. Тестирование нашего плагина совместно со специалистами ClearSwift показало отличные результаты. Кроме того, за нами множество преимуществ, в частности технологии по эффективной фильтрации спама, представляющего серьезную проблему для крупных корпораций».

Dr.Web для MIMEsweeper можно будет приобрести у партнеров «Доктор Веб», а также в интернет-магазине компании.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru