Dr.Web для MIMEsweeper - новый продукт компании «Доктор Веб»

Dr.Web для MIMEsweeper - новый продукт компании «Доктор Веб»

Компания «Доктор Веб» объявляет о начале продаж нового продукта - Dr.Web для MIMEsweeper, предназначенного для фильтрации почтового трафика от вирусов и спама в компаниях крупного и среднего бизнеса.

Бета-тестирование нового продукта Dr.Web проходило с июля 2008 года совместно со специалистами-разработчиками ClearSwift MIMEsweeper. Показанные результаты впечатлили как сотрудников ClearSwift, так и разработчиков компании «Доктор Веб».

Тот факт, что в плагин Dr.Web встроены технологий защиты от спама, с выгодной стороны отличает его от представленных на рынке решений. Для поиска вирусов в Dr.Web для MIMEsweeper использована передовая технология несигнатурного поиска Origins Tracing™, которая идеально дополняет традиционный сигнатурный поиск и эвристический анализ. При этом уровень производительности плагина, как показали результаты бета-тестирования, превышает на 50% предыдущие стандарты.

Dr.Web для MIMEsweeper представляет особый интерес для компаний крупного и среднего бизнеса различных отраслей экономики, позволяя обнаруживать и обезвреживать вредоносные объекты, препятствующие нормальному функционированию почтовых сервисов и угрожающие информационной безопасности адресатов.

Дополнительными преимуществами плагина, разработанного специалистами компании «Доктор Веб», являются автоматическая система обновлений, простота установки и гибкость настроек. При обнаружении инфицированного объекта плагин лечит его или сразу удаляет, если опция лечения не выбрана. Если к почтовому сообщению прикреплено несколько файлов или архивов, плагин обезвреживает только зараженные вложения. Чистые письма, файлы и архивы передаются получателю без изменений.

Комментируя выпуск Dr.Web для MIMEsweeper, руководитель отдела развития компании «Доктор Веб» Валентин Федотов заявил: «В мире более 11 000 000 пользователей продукции ClearSwift и, безусловно, услуги по защите от вредоносных объектов крайне ими востребованы. Тестирование нашего плагина совместно со специалистами ClearSwift показало отличные результаты. Кроме того, за нами множество преимуществ, в частности технологии по эффективной фильтрации спама, представляющего серьезную проблему для крупных корпораций».

Dr.Web для MIMEsweeper можно будет приобрести у партнеров «Доктор Веб», а также в интернет-магазине компании.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru