Dr.Web для MIMEsweeper - новый продукт компании «Доктор Веб»

Dr.Web для MIMEsweeper - новый продукт компании «Доктор Веб»

Компания «Доктор Веб» объявляет о начале продаж нового продукта - Dr.Web для MIMEsweeper, предназначенного для фильтрации почтового трафика от вирусов и спама в компаниях крупного и среднего бизнеса.

Бета-тестирование нового продукта Dr.Web проходило с июля 2008 года совместно со специалистами-разработчиками ClearSwift MIMEsweeper. Показанные результаты впечатлили как сотрудников ClearSwift, так и разработчиков компании «Доктор Веб».

Тот факт, что в плагин Dr.Web встроены технологий защиты от спама, с выгодной стороны отличает его от представленных на рынке решений. Для поиска вирусов в Dr.Web для MIMEsweeper использована передовая технология несигнатурного поиска Origins Tracing™, которая идеально дополняет традиционный сигнатурный поиск и эвристический анализ. При этом уровень производительности плагина, как показали результаты бета-тестирования, превышает на 50% предыдущие стандарты.

Dr.Web для MIMEsweeper представляет особый интерес для компаний крупного и среднего бизнеса различных отраслей экономики, позволяя обнаруживать и обезвреживать вредоносные объекты, препятствующие нормальному функционированию почтовых сервисов и угрожающие информационной безопасности адресатов.

Дополнительными преимуществами плагина, разработанного специалистами компании «Доктор Веб», являются автоматическая система обновлений, простота установки и гибкость настроек. При обнаружении инфицированного объекта плагин лечит его или сразу удаляет, если опция лечения не выбрана. Если к почтовому сообщению прикреплено несколько файлов или архивов, плагин обезвреживает только зараженные вложения. Чистые письма, файлы и архивы передаются получателю без изменений.

Комментируя выпуск Dr.Web для MIMEsweeper, руководитель отдела развития компании «Доктор Веб» Валентин Федотов заявил: «В мире более 11 000 000 пользователей продукции ClearSwift и, безусловно, услуги по защите от вредоносных объектов крайне ими востребованы. Тестирование нашего плагина совместно со специалистами ClearSwift показало отличные результаты. Кроме того, за нами множество преимуществ, в частности технологии по эффективной фильтрации спама, представляющего серьезную проблему для крупных корпораций».

Dr.Web для MIMEsweeper можно будет приобрести у партнеров «Доктор Веб», а также в интернет-магазине компании.

ФСТЭК обновила правила аттестации защищённых информационных систем

ФСТЭК России скорректировала порядок аттестации объектов информатизации, на которых обрабатывается информация ограниченного доступа, не содержащая государственную тайну. Изменения внесены в действующий приказ № 77 и затрагивают сразу несколько этапов проверки защищённости.

Регулятор объяснял необходимость обновления документа тем, что его нужно привести в соответствие с новыми требованиями к защите государственных информационных систем и других информационных систем госорганов, утверждёнными приказом ФСТЭК № 117 от 11 апреля 2025 года.

Кроме того, при подготовке изменений учитывался опыт применения действующего порядка аттестации, который действует с 2021 года.

В новой редакции приказа уточняются требования к проведению аттестационных испытаний — то есть проверок, которые подтверждают соответствие объекта установленным требованиям безопасности.

Изменения также коснулись периодического контроля уже аттестованных объектов. ФСТЭК конкретизировала, какие мероприятия должны проводиться для проверки уровня защищённости информации после получения аттестата.

Ещё одно нововведение касается оформления результатов проверок. Обновлены требования к содержанию отчётов и протоколов, составляемых по итогам контроля защищённости.

По сути, документ не меняет саму идеологию аттестации, но делает её более формализованной и приводит действующий порядок в соответствие с обновлённой нормативной базой.

Для организаций, которым необходимо проходить аттестацию информационных систем, это означает, что при подготовке к проверкам и последующему контролю придётся ориентироваться уже на новые требования ФСТЭК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru