SecureWorks представила географический рейтинг зараженных компьютеров

SecureWorks представила географический рейтинг зараженных компьютеров

...

Компания SecureWorks обнародовала географический рейтинг зараженных компьютеров, от которых чаще всего исходят атаки на машины ее клиентов.

Рейтинг возглавили США: с зараженных компьютеров американских пользователей злоумышленники совершили более 20 миллионов атак в 2008 году. На втором месте оказался Китай — 7,7 миллиона атак. Следом идут Бразилия (около 167 тысяч атак) и Южная Корея (более 162 тысяч). Замыкает пятерку лидеров Польша: с компьютеров, расположенных на территории страны, было совершено боле 153 тысяч попыток атаковать машины клиентов SecureWorks. Россия заняла в рейтинге SecureWorks седьмое место — более 130 тысяч атак. В первую десятку также попали Тайвань, Япония, Германия и Канада.

Специалист по информационной безопасности из SecureWorks Хантер Кинг считает, что приведенная выше статистика должна послужить предостережением для компаний и индивидуальных пользователей, особенно в США и Китае.

По мнению экспертов SecureWorks, защита компьютера может быть значительно усилена своевременным обновлением веб-браузера, операционной системы и антивирусного программного обеспечения. Помимо этого, SecureWorks рекомендует пользователям во избежание заражения своих машин проявлять осторожность при обозревании Интернета и не открывать вложения электронных писем, не убедившись в том, что e-mail исходит от источника, заслуживающего доверия.

Дон Джексон из SecureWorks подчеркивает, что политика блокировки IP-адресов по географическому принципу не может обеспечить компаниям должного уровня компьютерной безопасности, так как злоумышленники могут использовать для атаки зараженные компьютеры, расположенные за пределами страны их проживания.

Источник 

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru