Лаборатория Касперского назвала главные зловреды августа

Лаборатория Касперского назвала главные зловреды августа

Юрий Машевский, ведущий вирусный аналитик Лаборатории Касперского, опубликовал очередной Киберпаноптикум, выявляющий "самые-самые" вредоносные модули за прошедший месяц.

Вот каким оказался список зловредов по итогам августа:

* Самый жадный зловред по отношению к банкам - Trojan-Banker.Win32.Banker.rqk. Атакует 26 банков;

* Самый жадный зловред по отношению к системам электронных денег - новая модификация Backdoor.Win32.Agobot.gen. Нападает на клиентов четырех систем электронных денег;

* Самый жадный зловред по отношению к пластиковым картам - Trojan-Banker.Win32.Banbra.vf. Проявляет интерес к пользователям четырех систем пластиковых карт;

* Самый упакованный зловред - Backdoor.Win32.Hupigon.nqr (семейство то же, что и в прошлом месяце). Упакован семью различными программами упаковки;

* Самый маленький зловред - Trojan.BAR.Tiny.a - 31 байт. Ищет и запускает все найденные приложения;

* Самый большой зловред - Trojan-Banker.Win32.Banker.qwp – 27 MБ. Не слишком много для данной категории.

* Самый враждебный зловред - Trojan-Clicker.HTML.IFrame.uu. Был обнаружен антивирусом при загрузке на компьютеры пользователей через 16% уязвимостей, используемых для внедрения кода;

* Самый распространенный зловред в почтовом трафике - Trojan-Downloader.Win32.Small.aacq. Участвует в каждом двадцатом заражении пользователей;

* Самое многочисленное семейство среди троянских программ - Backdoor.Win32.Hupigon - 1044 модификации;

* Самое многочисленное семейство среди вирусов и червей - Worm.Win32.AutoRun - 75 модификаций.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru