«Доктор Веб» примет участие в Сибирском форуме информационных технологий и телекоммуникаций

«Доктор Веб» примет участие в Сибирском форуме информационных технологий и телекоммуникаций

Компания «Доктор Веб»,  представит свой стенд посетителям Сибирского форума информационных технологий и телекоммуникаций, который пройдет в Новосибирске с 23 по 25 сентября 2008 года. В рамках форума специалисты «Доктор Веб» проведут семинары, а также увлекательные викторины, посвященные особенностям защиты от различных вирусных угроз.

Сибирский форум информационных технологий и телекоммуникаций - одно из наиболее представительных мероприятий в Сибири, которое объединит специалистов по информационным технологиям из различных отраслей российской экономики, а также представителей органов государственной власти.

«Доктор Веб» впервые примет участие в данном форуме. Посетители выставки на стенде компании (павильон №3, стенд №105) смогут подробно ознакомиться со всей линейкой продуктов Dr.Web, которые пользуются неизменной популярностью у крупнейших российских корпораций и госучреждений, компаний малого и среднего бизнеса, а также рядовых пользователей, стремящихся обеспечить себе высокий уровень защиты от вирусов и спама. Каждый посетитель стенда сможет поучаствовать в лотерее, а также получит возможность в течение 2 месяцев пользоваться антивирусными решениями Dr.Web бесплатно.

Специалисты «Доктор Веб» подробно расскажут об уникальном интернет-сервисе Dr.Web AV-Desk , успешное внедрение которого осуществили более 40 провайдеров по всей России. Этому, в частности, будет посвящен семинар «Доктор Веб», который состоится 23 сентября в конференц-зале №2 с 16.00-17.00 - «Антивирус - это услуга». На следующий день, 24 сентября 2008 года, также с 16.00-17.00, запланирован семинар «Доктор Веб», на котором руководитель отдела развития компании Валентин Федотов подробно расскажет о новых разработках Dr.Web в сфере информационной безопасности («Окно в будущее: инновационные решения Dr.Web»).

Для пользователей в рамках Сибирского форума информационных технологий и телекоммуникаций компания «Доктор Веб» проведет серию увлекательных викторин и конкурсов, которые пройдут 23 и 24 сентября на главной сцене международного выставочного комплекса «ITE Сибирская Ярмарка» (г. Новосибирск, Красный проспект, 220, корпус 10).

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru