Новый продукт Dr.Web Бастион для Windows - и ваши данные под замком!

Новый продукт Dr.Web Бастион для Windows - и ваши данные под замком!

«Доктор Веб» совместно с компанией «Концептуальные системы» объявляет о начале продажи на российском рынке нового продукта – «Dr.Web Бастион для Windows». В одной коробке представлены «Dr.Web для Windows.

Антивирус + Антиспам» и криптограф Atlansys Bastion Pro.

Антивирусы Dr.Web разрабатываются с 1992 года. Качество и надежность антивирусов Dr.Web, наличие в них множества уникальных свойств выгодно отличает продукты Dr.Web от других аналогичных разработок, представленных на российском рынке. Сегодня «Доктор Веб» предлагает новый коробочный продукт, совместивший «Dr.Web для Windows. Антивирус+Антиспам» и криптограф Atlansys Bastion Pro, разработанный компанией «Концептуальные системы» и признанный SofTool-2007 и InterSecurityForum-2007 лучшим решением в сфере обеспечения информационной безопасности. Продукт объединяет в себе антивирус, антиспам, инновационные технологии шифрования, а также систему гарантированного удаления ненужных данных.

Уникальность Atlansys Bastion Pro состоит в хранении информации в специальных файловых контейнерах, доступ к которым осуществляется только при знании соответствующего пароля. К примеру, для того, чтобы организовать защиту электронной почты c помощью криптографа, достаточно разместить файлы почтового клиента, в которых хранятся все электронные письма, в специальных шифрованных файловых-контейнерах, которые будут отображены в проводнике операционной системы как логические диски.

Работа с Atlansys Bastion Pro не требует специальных знаний, что обеспечивает доступность данного продукта широкому кругу потребителей, включая домашних пользователей. «Dr.Web Бастион для Windows» особенно будет полезен компаниям и государственным учреждениям, предъявляющим высокие требования к защите хранимой информации.

Оценивая выпуск совместного продукта, директор по развитию компании «Концептуальные системы» Александр Чесалов заявил: «Семейство продуктов Atlansys пользуется большим спросом и занимает устойчивую позицию в области защиты персональных и корпоративных данных, обеспечивая организации лучшими в своем классе средствами криптографической защиты. Совместное решение с компанией «Доктор Веб» подчеркивает не только необходимость комплексной защиты данных на персональных компьютерах или ноутбуках, но, прежде всего, заботу обеих компаний о своих потребителях, время и мнение которых мы ценим».

Предлагая коробочную версию «Dr.Web для Windows. Антивирус+Антиспам» совместно с Atlansys Bastion Pro, компания «Доктор Веб» предоставляет своим пользователям прекрасную возможность приобрести вместе два решения по цене значительно меньшей, чем они стоили бы в отдельности. Стоимость «Dr.Web Бастион для Windows» составит 2 440 рублей. Приобрести новый продукт можно у партнеров компании «Доктор Веб», а также в интернет-магазине Dr.Web.

Комментируя выход нового коробочного продукта, генеральный директор компании «Доктор Веб» Борис Шаров сказал: "Выпустив Dr.Web Бастион для Windows, мы предложили рынку несколько иной подход к решению проблемы безопасной работы в сети Интернет, чем тот, который реализован в существующих решениях класса Internet Security. Помимо «стандартного» набора средств, поставляемых в подобных продуктах, - защита от вирусов, шпионских программ, рекламного ПО и других видов вредоносного кода, персональный антиспам - "Доктор Веб" предлагает еще один способ защиты данных - криптографический, реализованный компанией "Концептуальные системы".

Мы сознательно не предлагаем межсетевой экран (firewall) как средство защиты, давая взамен куда более простое и не требующее глубоких знаний средство - криптограф. Любой межсетевой экран для эффективной работы требует от пользователя определенных знаний по его настройке. Кроме того, он постоянно вступает в диалог с пользователем, что само по себе является серьезной уязвимостью. Средство шифрования, используемое в Dr.Web Бастион для Windows, защищает информацию, практически не требуя настроек и не беспокоя пользователя различными вопросами. В этом оно прекрасно сочетается с антивирусом Dr.Web, обеспечивая надежную и устойчивую к атакам извне защиту конфиденциальной информации".

Уязвимость в Linux-компоненте PackageKit позволяла получить root

В PackageKit обнаружили серьёзную уязвимость, из-за которой обычный пользователь Linux мог устанавливать пакеты с правами root без аутентификации. Проблема получила идентификатор CVE-2026-41651 и 8,1 балла по CVSS. Уязвимость назвали Pack2TheRoot.

Она связана с состоянием гонки (race condition) типа TOCTOU в обработке флагов транзакций. PackageKit мог проверять одни параметры, а выполнять операцию уже с другими, подменёнными атакующим.

В результате пользователь без высоких прав мог запустить установку произвольных RPM-пакетов от имени root. Это особенно опасно, поскольку вместе с пакетами могут выполняться скрипты установки, а значит, злоумышленник получает удобный путь к компрометации системы.

Проблему обнаружила Red Team компании Deutsche Telekom. По её данным, уязвимость подтверждена в PackageKit версий с 1.0.2 по 1.3.4, но, вероятно, существовала ещё с версии 0.8.1, выпущенной около 14 лет назад.

Среди затронутых систем исследователи называют Ubuntu Desktop и Server, Debian Desktop Trixie, RockyLinux Desktop, Fedora Desktop и Server. Также потенциально уязвимыми могут быть и серверы с установленным Cockpit, поскольку PackageKit является для него опциональной зависимостью. Это может касаться в том числе систем на базе Red Hat Enterprise Linux.

Технические детали исследователи пока раскрывать не стали: по их словам, уязвимость легко эксплуатируется и может за считаные секунды привести к получению root-доступа или другой форме компрометации системы.

При этом атака оставляет заметные следы. После успешной эксплуатации демон PackageKit падает из-за ошибки утверждения, а затем systemd перезапускает его при следующем обращении через D-Bus. Поэтому сбой можно увидеть в системных журналах.

Уязвимость исправили в PackageKit 1.3.5. Патчи также уже вошли в свежие обновления Debian, Ubuntu и Fedora.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru