«Лаборатория Касперского» и «Связной-Загрузка» защищают смартфоны российских пользователей

«Лаборатория Касперского» и «Связной-Загрузка» защищают смартфоны

«Лаборатория Касперского»  и компания «Связной-Загрузка» объявляют о начале продаж решения Kaspersky Mobile Security, предназначенного для защиты смартфонов на базе Windows Mobile и Symbian OS от вредоносных программ, SMS-спама, а также от утечек конфиденциальных данных при потере или краже мобильного устройства.



В рамках нового предложения российские пользователи получат доступ к комплексной услуге по защите смартфонов, в которую входят загрузка решения Kaspersky Mobile Security и подписка на регулярные обновления антивирусных баз. Платформа для доставки и установки защитного ПО поддерживается компанией «Связной-Загрузка», в то время как «Лаборатория Касперского» обеспечивает обновление антивирусных баз, защищая смартфон от новых вредоносных программ. Имея большой опыт совместной работы, «Лаборатория Касперского» и «Связной-Загрузка» уверены в успехе нового проекта.

«Пользователям хорошо известно, что современный смартфон подвержен угрозе заражения вредоносными программами. Кроме того, он может быть утерян или похищен, – говорит Сергей Земков, директор по продажам «Лаборатории Касперского» в России, странах СНГ и Балтии. – Поэтому мы выпустили новое комплексное решение Kaspersky Mobile Security, которое защищает не только от вирусных атак, но и имеет функционал для предотвращения утечки личных данных с утерянного или похищенного мобильного устройства. А возможность узнать телефонный номер, который будет использоваться на украденном аппарате, поможет владельцу в случае обращения в правоохранительные органы».

Решение Kaspersky Mobile Security обладает модулем «Антивор», предназначенным для защиты данных, находящихся в смартфоне, в случае его кражи или потери. При сохранении в утерянном устройстве старой SIM-карты на него можно отправить SMS с секретным кодом, который активирует функцию удаления или блокирования информации в памяти смартфона. Если телефон был похищен, то, скорее всего, злоумышленник сразу же сменил SIM-карту. В таком случае доступ к персональным данным владельца будет заблокирован, а на заранее определенные номера будут отправлены сообщения с новым телефонным номером устройства.

«Рынок загрузки контента стремительно развивается, это уже не только картинки, игры и рингтоны, но и разнообразное ПО, в том числе защитное, которое пользователь хочет покупать быстро и максимально легким способом, – отмечает Дарья Лялина, директор по маркетингу «Связной – Загрузка». – Сервис компании «Связной-Загрузка» предоставляет людям такую возможность. Приобретение месячной лицензии Kaspersky Mobile Security обходится в небольшую сумму, а схема загрузки решения очень проста».

Установка Kaspersky Mobile Security осуществляется удобным способом. Отправив SMS с кодовым словом «КАСП» на короткий номер 5777, пользователь получает ссылку для загрузки программы и подробные инструкции по ее установке. Решение, приобретаемое таким путем, поставляется с одномесячной лицензией, которая позволяет обновлять антивирусные базы продукта и пользоваться услугами технической поддержки. Продление лицензии осуществляется ежемесячно.

Решение Kaspersky Mobile Security поддерживает наиболее распространенные мобильные операционные системы – Windows Mobile и Symbian Series 60 3rd Edition. Подробная информация о Kaspersky Mobile Security опубликована на странице продукта.

Роскомнадзор мог найти новый способ блокировки MTProto-прокси Telegram

Пользователи Telegram всё чаще сообщают о нестабильной работе или полной недоступности MTProto-прокси, которые используются для подключения к мессенджеру. Кроме того, у многих перестали корректно работать VPN-сервисы. Число жалоб резко выросло за последнюю неделю: с проблемами сталкиваются пользователи из разных регионов и абоненты разных провайдеров.

О сбоях в работе сервисов, используемых для обхода замедления мессенджера, сообщает портал «Код Дурова».

Источники издания связывают происходящее с активностью Роскомнадзора: «Похоже, РКН нашёл ещё одну уязвимость в механизме работы MTProto-прокси в Telegram, из-за чего они массово перестали работать. Части пользователей помогает использование каскадных методов через российские серверы».

Одновременно собеседники издания сообщают о частичной блокировке протокола TCP-RAW. Это неизбежно отражается на работе сервисов обхода блокировок, которые используют этот протокол.

Как напоминает издание, похожая ситуация наблюдалась в начале апреля. Тогда проблему устранили в очередном обновлении: после этого мессенджер начал «оживать», в первую очередь у Premium-пользователей.

При этом «ускорение» работы Telegram стало распространённой приманкой вирусописателей. Различные мобильные зловреды маскируются под версии мессенджера со снятой блокировкой, VPN-сервисы и другие утилиты для обхода ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru