На старт, внимание, марш! Спам, фишинг и вредоносное ПО могут достичь олимпийских масштабов

На старт, внимание, марш! Спам, фишинг и вредоносное ПО могут достичь олимпийских масштабов

До начала Олимпиады в Пекине остается чуть меньше недели, и Symantec призывает предприятия и индивидуальных пользователей к бдительности в связи с повышением интенсивности атак со стороны распространителей спама, вредоносных программ и фишинговых сообщений, которые прячутся за тему Олимпийских игр.

В июльском отчете по спаму Symantec уже предупредила о скачке объема спама, связанного с Олимпийскими играми. Фальшивые сообщения, исходящие якобы от Олимпийского комитета в Пекине, провозглашали получателя победителем олимпийской лотереи, предлагая зарегистрироваться для получения «приза».

Но дело не только в спаме. Многие веб-сайты, связанные с крупными спортивными событиями, такие как последние игры за Суперкубок, стали жертвой взлома, в результате которого веб-сайт начинает загружать в компьютеры пользователей, просматривающих веб-страницы, вредоносный код. Это могут быть не только официальные веб-сайты, но и форумы или другие дискуссионные сайты, посвященные спортивным мероприятиям. Согласно последнему, XIII тому Отчета об угрозах интернет-безопасности Symantec, интенсивность веб-угроз усиливается, и злоумышленники используют уязвимости конкретных сайтов, превращая их в плацдарм для организации новых атак. За последние шесть месяцев 2007 года в интернете было зарегистрировано 11 253 уязвимостей типа межсайтового скриптинга; то есть специфических уязвимостей отдельных веб-сайтов. Однако за тот же период администраторы пострадавших веб-сайтов исправили всего 473 из них (около 4%). Это открывает широкие возможности для хакеров, которые ищут способы организации атак.

Существует два способа модификации веб-страниц такими программами. Первый заключается в том, что вредоносный код добавляется к веб-странице таким образом, что ее посетители могут заразиться. При втором способе к веб-странице добавляется тег «iframe», переадресовывающий пользователей на другой веб-сайт.

Ведущий технический консультант Symantec Рамиль Яфизов предупреждает: «Во время крупных международных спортивных или общественных событий мы часто наблюдаем сильный всплеск самых разнообразных интернет-атак от простого спама до взлома связанных с этими событиями веб-сайтов. Олимпиада в Пекине обещает стать одним из важнейших событий года, и спамеры и хакеры рассматривают ее как благоприятную возможность для нападения на недостаточно осмотрительных.

«Людям следует помнить, что нельзя открывать сообщения электронной почты или переходить по ссылкам из неизвестных источников, как бы много золотых медалей им не сулили. Предприятия должны гарантировать, что в их сетях установлены все исправления и что их веб-сайты работают на обновленном программном обеспечении с последними версиями средств безопасности, иначе они рискуют подорвать корпоративную репутацию, непреднамеренно распространяя через свои веб-сайты вредоносный код», — говорит Рамиль Яфизов.

Чтобы исключить уязвимость программ, работающих с интернетом, убедитесь, что на компьютер установлено новейшее программное обеспечение безопасности, способное информировать пользователя, можно ли доверять посещаемому сайту. Установите все исправления и обновления ПО безопасности и убедитесь в правильности конфигурации компьютера. Следите за тем, чтобы адреса посещаемых сайтов совпадали с ожидаемыми и что вас не переадресовывают на другие страницы без вашего ведома.

Если у Вас возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в Symantec (контактное лицо – Екатерина Николаева) или в SKC agency (контактное лицо – Дамир Султанов, sultanov@skc-agency.ru).

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru