На старт, внимание, марш! Спам, фишинг и вредоносное ПО могут достичь олимпийских масштабов

До начала Олимпиады в Пекине остается чуть меньше недели, и Symantec призывает предприятия и индивидуальных пользователей к бдительности в связи с повышением интенсивности атак со стороны распространителей спама, вредоносных программ и фишинговых сообщений, которые прячутся за тему Олимпийских игр.

В июльском отчете по спаму Symantec уже предупредила о скачке объема спама, связанного с Олимпийскими играми. Фальшивые сообщения, исходящие якобы от Олимпийского комитета в Пекине, провозглашали получателя победителем олимпийской лотереи, предлагая зарегистрироваться для получения «приза».

Но дело не только в спаме. Многие веб-сайты, связанные с крупными спортивными событиями, такие как последние игры за Суперкубок, стали жертвой взлома, в результате которого веб-сайт начинает загружать в компьютеры пользователей, просматривающих веб-страницы, вредоносный код. Это могут быть не только официальные веб-сайты, но и форумы или другие дискуссионные сайты, посвященные спортивным мероприятиям. Согласно последнему, XIII тому Отчета об угрозах интернет-безопасности Symantec, интенсивность веб-угроз усиливается, и злоумышленники используют уязвимости конкретных сайтов, превращая их в плацдарм для организации новых атак. За последние шесть месяцев 2007 года в интернете было зарегистрировано 11 253 уязвимостей типа межсайтового скриптинга; то есть специфических уязвимостей отдельных веб-сайтов. Однако за тот же период администраторы пострадавших веб-сайтов исправили всего 473 из них (около 4%). Это открывает широкие возможности для хакеров, которые ищут способы организации атак.

Существует два способа модификации веб-страниц такими программами. Первый заключается в том, что вредоносный код добавляется к веб-странице таким образом, что ее посетители могут заразиться. При втором способе к веб-странице добавляется тег «iframe», переадресовывающий пользователей на другой веб-сайт.

Ведущий технический консультант Symantec Рамиль Яфизов предупреждает: «Во время крупных международных спортивных или общественных событий мы часто наблюдаем сильный всплеск самых разнообразных интернет-атак от простого спама до взлома связанных с этими событиями веб-сайтов. Олимпиада в Пекине обещает стать одним из важнейших событий года, и спамеры и хакеры рассматривают ее как благоприятную возможность для нападения на недостаточно осмотрительных.

«Людям следует помнить, что нельзя открывать сообщения электронной почты или переходить по ссылкам из неизвестных источников, как бы много золотых медалей им не сулили. Предприятия должны гарантировать, что в их сетях установлены все исправления и что их веб-сайты работают на обновленном программном обеспечении с последними версиями средств безопасности, иначе они рискуют подорвать корпоративную репутацию, непреднамеренно распространяя через свои веб-сайты вредоносный код», — говорит Рамиль Яфизов.

Чтобы исключить уязвимость программ, работающих с интернетом, убедитесь, что на компьютер установлено новейшее программное обеспечение безопасности, способное информировать пользователя, можно ли доверять посещаемому сайту. Установите все исправления и обновления ПО безопасности и убедитесь в правильности конфигурации компьютера. Следите за тем, чтобы адреса посещаемых сайтов совпадали с ожидаемыми и что вас не переадресовывают на другие страницы без вашего ведома.

Если у Вас возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в Symantec (контактное лицо – Екатерина Николаева) или в SKC agency (контактное лицо – Дамир Султанов, sultanov@skc-agency.ru).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru