Кибер-преступники распространяют банковский троян при помощи видеозаписи

Кибер-преступники распространяют банковский троян при помощи видеозаписи

Электронное сообщение, информирующее о якобы случившейся аварии, в которой пострадал гонщик Формулы-1 Фернандо Алонсо, использовалось для распространения трояна Banker.LGC.

Фальшивое сообщение распространяло информацию о том, что Алонсо попал в автомобильную катастрофу около испанского города Бильбао, в результате чего гонщик получил серьезную травму. Для большей правдоподобности отчет был оформлен таким образом, как будто текст позаимствован из одного из наиболее уважаемых испанских печатных изданий. Сообщение содержало ссылку на видеозапись, которая якобы была сделана на месте происшествия. Как только пользователи переходили по ссылке, на компьютер загружалась копия трояна Banker.LGC.

Данный вредоносный код был разработан для кражи банковских данных (номера счетов, пароли и т.д.) одного из важнейших испанских финансовых учреждений.

Этот тип троянов действует в рамках современной динамики вредоносного ПО: кибер-преступники не стремятся к популярности и известности, в своих действиях они руководствуются лишь финансовой выгодой. Используя методы тихой атаки, они стремятся заразить как можно большее число компьютеров.

“Кибер-преступники используют шокирующие новости, эротические фотографии и множество других приманок, чтобы обмануть пользователей, заставить их перейти по ложной ссылке, запустить неизвестный файл, тем самым, заразив свой компьютер. Такие методы известны под названием социального инжиниринга”, - объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Глава комитета Госдумы озвучил размер лимита на количество карт

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты продолжают работу над законопроектом, ограничивающим количество банковских карт на одного человека. В итоге, как и предлагалось изначально, было решено остановиться на лимите в 20 карт.

Именно на таком пороге сошлись участники обсуждений в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Идею ограничить число банковских карт на одного человека выдвинула председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства 5 марта. По её словам, такая мера поможет эффективнее бороться с дропами. В качестве примера она привела опыт Казахстана, где подобное регулирование уже применяется.

Сам нормативный акт был анонсирован ещё в мае. Тогда Анатолий Аксаков предполагал, что его обсуждение не займёт много времени. Однако дискуссия о целесообразности ограничения и его конкретных параметрах заметно затянулась.

По словам Аксакова, многие представители банковского сообщества считают введение такого лимита избыточным. При этом в августе в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко предлагали ужесточить ограничения до 10 карт на человека, а в сентябре эту инициативу поддержал Банк России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru