Фальшивые электронные сообщения от UPS используются в качестве приманки для распространения трояна Agent.JEN

Фальшивые электронные сообщения от UPS используются в качестве приманки для распространения трояна Agent.JEN

Подобные сообщения с темой “Посылка UPS N3621583925” маскируются под рассылку от компании UPS, занимающейся доставкой почты. Текстовое сообщение информирует получателя, что почтовую посылку невозможно доставить, и предлагает распечатать прикрепленный счет.

Такой счет представляет собой прикрепленный “.zip” файл, который содержит вложение, замаскированное под документ Microsoft Word с примерным названием “UPS_invoice”. Как только пользователь открывает файл, он заносит копию трояна на свой компьютер.

Вредоносный код копирует себя в систему, подменяя собой файл Userinit.exe в операционной системе Windows. Этот файл запускает Internet Explorer, системный интерфейс и другие необходимые процессы. Для дальнейшей корректной работы компьютера и во избежание обнаружения инфекции троян копирует системный файл под именем userini.exe в другую папку.

“Такие действия соответствуют динамике современного вредоносного ПО: кибер-преступники уже не стремятся к популярности и известности; они предпочитают обогащение без излишней огласки”, говорит Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

В итоге, Agent.JEN подключается к русскому домену (уже использующемуся другими банковскими троянами) и с его помощью посылает на немецкий домен запрос на загрузку руткита и рекламного ПО, распознаваемых PandaLabs как Rootkit/Agent.JEP и Adware/AntivirusXP2008. Это дополнительно усиливает риск заражения.

“Мы были свидетелями того, как кибер-преступники использовали в качестве наживки для распространения вирусов эротические картинки, рождественские и романтические открытки, фальшивые трейлеры к фильмам и др. Однако видеть что-то, подобное этой задумке, нам еще не приходилось”, объясняет Корронс. “Она демонстрирует стремление кибер-преступников использовать для распространения инфекций приманки, которые бы вызывали минимум подозрений ”.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru