Продукты Symantec прошли сертификацию EAL2+ по «общим критериям»

Продукты Symantec прошли сертификацию EAL2+ по «общим критериям»

– Корпорация Symantec объявила о присвоении ее продуктам Symantec Endpoint Protection 11.0 и Symantec Network Access Control 11.0 уровня безопасности Common Criteria Evaluation Assurance Level 2 и выдаче сертификатов о соответствии требованиям ALC_FLR.2 и AVA_MSU.1 (EAL2+).

Эта сертификация подтверждает, что Symantec Endpoint Protection и Symantec Network Access Control выдержали строгий процесс анализа и тестирования и соответствуют стандартам, утвержденным Международной организацией по стандартизации. Common Criteria («Общие критерии») — это важный международный стандарт оценки средств защиты, который признан 25 странами.
В соответствии с недавней сертификацией Symantec Endpoint Protection отвечает требованиям документа «Утвержденный правительством США профиль защиты для антивирусных приложений для рабочих станций в средах с базовыми требованиями к устойчивости, версия 1.1 от 4 апреля 2006 г.»

За более подробной информацией о сертификациях корпорации Symantec по «Общим критериям» обращайтесь, пожалуйста, на веб-сайт http://www.cse-cst.gc.ca/services/common-criteria/trusted-products-e.html.
«Эта сертификация служит дополнительным свидетельством способности Symantec Endpoint Protection и Symantec Network Access Control защитить любую организацию, — сказал старший вице-президент Symantec Брэд Кингсбери (Brad Kingsbury). — Признавая, что федеральное правительство является главным поборником сертификации по «Общим критериям», Symantec готова и впредь обеспечивать заказчиков Министерства обороны и гражданских федеральных агентств технологией защиты конечных информационных ресурсов, отвечающей самим строгим требованиям сертификации EAL2+».


Symantec Endpoint Protection сочетает Symantec AntiVirus с передовыми средствами для предотвращения угроз, обеспечивая защиту от вредоносного программного обеспечения ноутбуков, настольных ПК и серверов. Он защищает от самых изощренных атак, которые обходят традиционные меры безопасности, таких как руткиты, нераспознаваемые (zero-day) угрозы и мутирующие программы. Symantec Network Access Control надежно контролирует доступ к корпоративным сетям, гарантирует соблюдение правил безопасности конечных информационных ресурсов и легко интегрируется с существующими сетевыми инфраструктурами.


Организация Communications Security Establishment Canada (CSEC) участвует в Международном соглашении о признании Общих критериев безопасности ИТ-продуктов (Common Criteria Recognition Arrangement - CCRA) от имени Канады и устанавливает в Канаде стандарты процесса сертификации.

В результате успешного завершения процесса сертификации Цель безопасности и Отчет о сертификации продукта, а также Сертификат об оценке продукта опубликованы на сайте CSEC в интернете по адресу: http://www.cse-cst.gc.ca/services/common-criteria/common-criteria-e.html.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru