Пользователи "ВКонтакте" подверглись вирусной атаке

Пользователи "ВКонтакте" подверглись вирусной атаке

"Лаборатория Касперского", выявила очередную атаку злоумышленников на социальную сеть "ВКонтакте". Через интерфейс социальной сети ее пользователи получали спам-сообщения, содержащие в себе ссылку на зараженные веб-сайты.

В сообщениях, которые получали пользователи, предлагалось посетить новый недорогой порносайт или пообщаться в порночате. Там же помещалась ссылка на сервер, перенаправляющий пользователей на различные сайты с видеороликами нецензурного содержания. Для их просмотра требовалась установка дополнительного кодека, под видом которого на компьютер пользователя загружалась троянская программа Trojan.Win32.Crypt.ey. Она устанавливает в систему вредоносный объект BHO (Browser Helper Object), который начинает действовать вместе с запуском браузера и позволяет злоумышленнику контролировать заражённый компьютер.

Таким образом, троянская программа начинает рассылать подобные спам-сообщения всем людям из контактного листа, если владелец зараженного компьютера является пользователем сервиса "ВКонтакте". Тот факт, что письмо, полученное от знакомого человека, вызывает к себе доверие, повышает шансы злоумышленников на успешную атаку. Эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают также, что на заражённом ПК пять первых результатов поисковых запросов, осуществлённых с помощью ресурсов Yandex.ru, Google.com, Rambler.ru, Live.com, MSN.com и Yahoo.com, подменяются ссылкой на порносайт.

По данным "Лаборатории Касперского", подобным образом было похищено около 4000 аккаунтов пользователей "ВКонтакте", с которых впоследствии осуществлялась отправка новых спам-сообщений. Есть также данные, что вредоносные сайты, на которые направляют пользователей "ВКонтакте" в спам-сообщениях, посещают более 22 000 пользователей ежедневно.

"Лаборатория Касперского" сообщила, что сигнатура троянской программы Trojan.Win32.Crypt.ey была добавлена в антивирусные базы 17 июля 2008 года. Информация для обезвреживания вредоносной библиотеки BHO была добавлена 14 июля 2008 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Роскомнадзор обсуждает с маркетплейсами проверку сим-карт

Роскомнадзор совместно с маркетплейсами обсуждает возможность внедрения механизмов проверки сим-карт на предмет их использования мигрантами. По мнению ведомства, это может затруднить использование чужих номеров в мошеннических схемах.

Как сообщил источник ТАСС, соответствующая инициатива обсуждалась на совещании в Роскомнадзоре с участием представителей крупных маркетплейсов. Одной из ключевых тем стала проверка сим-карт, которые используются иностранными гражданами.

«Как показывает практика, иностранные граждане при устройстве на работу нередко используют сим-карты, зарегистрированные на других лиц. Нововведение поможет решить, в том числе, проблему мошенничества с использованием чужих номеров», — отметил источник агентства.

На совещании рассматривались возможные варианты реализации такого контроля. В частности, работодателей, нанимающих мигрантов, могут обязать проверять, кому принадлежат номера, указанные в анкетных данных при приёме на работу. В случае нарушений ответственность будет нести работодатель.

Представители маркетплейсов предложили создать единую систему, с помощью которой можно было бы проверять принадлежность телефонных номеров. По их мнению, только такой централизованный подход может обеспечить эффективность механизма.

В свою очередь, представители Роскомнадзора рекомендовали тем отраслям, где доля мигрантов особенно высока, разработать меры контроля в рамках саморегулирования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru