Пользователи "ВКонтакте" подверглись вирусной атаке

Пользователи "ВКонтакте" подверглись вирусной атаке

"Лаборатория Касперского", выявила очередную атаку злоумышленников на социальную сеть "ВКонтакте". Через интерфейс социальной сети ее пользователи получали спам-сообщения, содержащие в себе ссылку на зараженные веб-сайты.

В сообщениях, которые получали пользователи, предлагалось посетить новый недорогой порносайт или пообщаться в порночате. Там же помещалась ссылка на сервер, перенаправляющий пользователей на различные сайты с видеороликами нецензурного содержания. Для их просмотра требовалась установка дополнительного кодека, под видом которого на компьютер пользователя загружалась троянская программа Trojan.Win32.Crypt.ey. Она устанавливает в систему вредоносный объект BHO (Browser Helper Object), который начинает действовать вместе с запуском браузера и позволяет злоумышленнику контролировать заражённый компьютер.

Таким образом, троянская программа начинает рассылать подобные спам-сообщения всем людям из контактного листа, если владелец зараженного компьютера является пользователем сервиса "ВКонтакте". Тот факт, что письмо, полученное от знакомого человека, вызывает к себе доверие, повышает шансы злоумышленников на успешную атаку. Эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают также, что на заражённом ПК пять первых результатов поисковых запросов, осуществлённых с помощью ресурсов Yandex.ru, Google.com, Rambler.ru, Live.com, MSN.com и Yahoo.com, подменяются ссылкой на порносайт.

По данным "Лаборатории Касперского", подобным образом было похищено около 4000 аккаунтов пользователей "ВКонтакте", с которых впоследствии осуществлялась отправка новых спам-сообщений. Есть также данные, что вредоносные сайты, на которые направляют пользователей "ВКонтакте" в спам-сообщениях, посещают более 22 000 пользователей ежедневно.

"Лаборатория Касперского" сообщила, что сигнатура троянской программы Trojan.Win32.Crypt.ey была добавлена в антивирусные базы 17 июля 2008 года. Информация для обезвреживания вредоносной библиотеки BHO была добавлена 14 июля 2008 года.

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru