Утилита Microsoft MSRT будет бороться с Zeus

Утилита Microsoft MSRT будет бороться с Zeus

Вчера, 12 октября, Microsoft добавила сигнатуры для детектирования и последующего уничтожения троянского коня Zeus в выпускаемую ей бесплатную утилиту Malicious Software Removal Tool. Предполагается, что теперь киберпреступникам станет сложнее поддерживать постоянную активность Zeus на пораженных компьютерах, не имеющих постоянной антивирусной защиты.



Производитель средств безопасности Trusteer еще год назад проводил исследование, показавшее, что на 45% инфицированных Zeus машин антивирус либо отсутствовал, либо имел неактуальную базу данных; следовательно, MSRT мог бы содействовать их излечению. Однако, с другой стороны, эти же данные свидетельствуют, что на оставшихся 55% пораженных компьютеров антивирусная защита была в полном порядке, что, однако, не особенно мешало работе вредоносной программы - а, следовательно, и утилита от Microsoft может оказаться бессильна.


Журналист PC World напомнил, что в конце сентября правоохранительные органы Великобритании, США, а также Украины скоординированно арестовали более сотни т.н. "участников банды Zeus"; однако существует ненулевая вероятность того, что раскрытая группировка была лишь одной из нескольких десятков преступных организаций - за четыре года относительно свободного распространения Zeus он был взят на вооружение многими киберпреступниками.


Представитель Microsoft Мэтт Маккормак сообщил в своем блоге, что на форумах "темной стороны" активно обсуждается широкий спектр связанных с Zeus вопросов - от основ настройки вредоносной программы до меряния размерами вредоносных сетей. По его словам, даже операторы ботнетов довольно существенно отличаются друг от друга: для одних зомби-сети - это "увлечение", другие же вынашивают "более гнусные замыслы".


Решение Microsoft о запуске и поддержке утилиты MSRT уже оказывало определенное воздействие на ряд популяций вредоносных программ: так, утверждается, что в 2007 году именно этот инструмент в значительной степени способствовал погашению эпидемии т.н. "штормового червя". По-видимому, Microsoft ожидает аналогичного эффекта и по отношению к Zeus; в упомянутой выше блог-записи г-н Маккормак выразил удовлетворение тем фактом, что корпорация предприняла решительные действия по борьбе с угрозой.

Android разрешит скрывать Wi-Fi от других пользователей устройства

В Android готовят небольшое, но полезное нововведение для тех, кто пользуется несколькими профилями на одном устройстве. В ближайших версиях системы появится возможность запретить другим пользователям доступ к конкретным сетям Wi-Fi. Сейчас Android позволяет создавать отдельные профили — с собственными приложениями, файлами и настройками.

Это особенно удобно на планшетах, которыми пользуются сразу несколько человек.

Но есть нюанс: данные Wi-Fi между профилями всегда общие. Если один пользователь подключился к сети, остальные получают к ней доступ автоматически — без выбора и дополнительных настроек.

В тестовой сборке Android Canary 2511, о которой пишет Android Authority, Google начала это менять. При подключении к Wi-Fi теперь появляются два новых переключателя:

  • Share network — разрешает или запрещает другим пользователям устройства доступ к сети;
  • Allow users to edit network — позволяет другим профилям менять настройки сети.

Оба параметра включены по умолчанию, но их можно отключить в разделе расширенных настроек при подключении к Wi-Fi — через быстрые настройки или меню «Сеть и интернет».

 

Общие сети в списке теперь помечаются иконкой с несколькими пользователями. Если сеть сохранена, но не расшарена, рядом появляется кнопка «поделиться». Остальные сети отображаются как обычно — с замком или без значка, в зависимости от защиты паролем.

По первым тестам функция «поделиться сетью» работает корректно: если отключить этот переключатель, другие пользователи не смогут подключиться без ввода пароля. А вот опция редактирования сети пока, похоже, не доведена до ума — даже при включённом разрешении Android всё ещё сообщает, что у пользователя нет прав на изменение настроек.

Изменение кажется мелочью, но на практике может быть очень полезным. Особенно в сценариях с общими устройствами — например, в офисах, магазинах, больницах или учебных заведениях. Там это поможет избежать случайного распространения паролей от защищённых сетей или нежелательных изменений настроек.

Функция уже несколько недель доступна в Canary-канале, так что ожидается, что позже она появится в одной из бета-версий Android — возможно, в Android 16 QPR3.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru