Новое применение Zeus: корпоративный шпионаж

Новое применение Zeus: корпоративный шпионаж

Гэри Уорнер, руководитель исследований в области борьбы с киберпреступностью из университета Алабамы, в процессе изучения троянского коня Zeus и пользующихся его возможностями многообразных криминальных группировок обнаружил, что, помимо типичных для себя краж учетных данных онлайн-банкинга, в последнее время некоторые варианты Zeus стали пытаться узнать, в каких компаниях работают их жертвы.



Так, в ряде случаев вредоносная программа отображала пользователю  ложное окно авторизации с запросом телефонного номера и сведений о работодателе. Кроме того, г-н Уорнер утверждает: на некоторых форумах он наблюдал, как хакеры обсуждали возможность продажи доступа к компьютерам определенных компаний или государственных ведомств. По мнению ученого, киберпреступники могут счесть машину пострадавшего пользователя достойной особого внимания, если узнают, что он работает на крупную организацию, а его компьютер способен стать "воротами" во внутреннюю сеть предприятия.


Исследователь в области безопасности из компании Trend Micro Пол Фергюсон по этому поводу сообщил, что взломщики могут "всего лишь" пытаться таким образом выяснить, чья информация является наиболее ценной. Однако и он полностью не исключил возможности продажи киберпреступниками услуг доступа к корпоративным компьютерам и сетям: "я пока не наблюдал подобных случаев, но эти ребята хитры на разные выдумки, и от них всего можно ожидать", - написал он в беседе с журналистом через Интернет-пейджер.


На прошлой неделе американская полиция арестовала более ста человек, которых они считают участниками "банды Zeus", однако на соответствующем криминальном бизнесе это особенно не сказалось. Поскольку троянский конь активно распространяется в киберпреступной среде, специалисты по безопасности полагают, что существует множество других подобных "банд". Если операторы Zeus действительно начнут разрабатывать "корпоративно-бэкдорное" направление своего бизнеса и торговать доступом к ЛВС предприятий, то у корпоративных администраторов безопасности появятся новые проблемы.


Г-н Уорнер также указал, что в этом отношении наиболее небезопасны домашние компьютеры и ноутбуки, которые находятся по внешнюю сторону корпоративного брандмауэра, но имеют доступ к важным данным компании. Если в пределах ЛВС предприятия паразитный трафик вредоносной программы будет немедленно отловлен брандмауэром, то в домашней сети этого вполне может и не произойти - так что организациям следует беспокоиться не только о безопасности своих локальных сетей, но и о чистоте личных компьютеров тех сотрудников, которые в силу занимаемой должности пользуются доступом к конфиденциальным сведениям. Решить эту проблему, по мнению ученого, можно одним из двух способов: либо вообще не позволять сотрудникам работать удаленно, либо выдавать им особые компьютеры, предназначенные исключительно для выполнения рабочих задач.


PC World

ВТБ штормит: пользователи жалуются на сбой в работе онлайн-банка

У ВТБ сегодня явно не лучший день. Пока в США обсуждают загадочное приложение «Сириус», которое многие связывают с банком, российские пользователи массово жалуются на сбои в работе онлайн-сервисов ВТБ.

По данным сервиса Downdetector, только за последний час было зафиксировано более 3,4 тысячи обращений от клиентов.

Жалобы поступили как минимум из 21 города России. Пользователи пишут о проблемах с мобильным приложением и интернет-банком.

Наибольшее число сообщений о неполадках поступило из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, а также Самарской и Ленинградской областей.

 

Сервис «Сбой.рф» рисует похожую картину. По его данным, количество сообщений о проблемах превысило две тысячи. При этом почти треть жалоб пришлась на Москву, ещё около 15% — на Санкт-Петербург.

На момент публикации ВТБ официально не прокомментировал ситуацию. РБК направил запрос в банк.

Сбой произошёл на фоне другой громкой истории вокруг ВТБ. Ранее стало известно, что приложение под названием «Сириус», официально выдающее себя за таймер продуктивности по методу Pomodoro, неожиданно поднялось на третье место среди бесплатных приложений американского App Store.

Журналисты и исследователи предположили, что под видом безобидного планировщика может скрываться очередной замаскированный клиент ВТБ для пользователей iPhone.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru