Kaspersky Administration Kit получил сертификат соответствия ФСТЭК

Kaspersky Administration Kit получил сертификат соответствия ФСТЭК

В процессе сертификации эксперты ФСТЭК осуществляют проверку программного продукта по определенному уровню контроля безопасности, подтверждающему, что данный продукт не содержит недекларированных возможностей и пригоден для защиты конфиденциальной информации (4-й уровень контроля) и информации, составляющей государственную тайну (от 3-го до 1-го уровня контроля, в зависимости от степени секретности).

Сертификат соответствия № 2169, выданный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю 13 сентября 2010 года, удостоверяет, что Administration Kit 8.0 не содержит недекларированных возможностей и пригоден для защиты информации по 3 уровню контроля.

«В соответствии с законодательными нормами РФ, «Лаборатория Касперского» регулярно сертифицирует все программные продукты, предлагаемые корпоративным пользователям. Отрадно, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю столь же регулярно оказывает нашим продуктам высокое доверие, подтверждая их надежность и безопасность на государственном уровне», — говорит Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах Закавказья».

Компонент Kaspersky Administration Kit 8.0, входящий в корпоративные продукты «Лаборатории Касперского», предназначен для решения основных задач по управлению и обслуживанию системы информационной безопасности.

Kaspersky Administration Kit позволяет организовать и контролировать централизованную защиту всей компании: от рабочих станций и серверов, работающих под управлением различных версий Microsoft Windows и Linux, мобильных устройств на платформах Microsoft Windows Mobile, Symbian до почтовых серверов и интернет-шлюзов.

Благодаря своей масштабируемости, Administration Kit можно использовать в зависимости от потребностей компании: от сети малого предприятия, где установку и настройки выполняет привлеченный IT-специалист, до мониторинга и управления сетями с десятками тысяч компьютеров и распределенной административной структурой.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Android-троян Crocodilus вышел за пределы Европы и стал глобальной угрозой

Эксперты по кибербезопасности бьют тревогу: банковский Android-троян Crocodilus, впервые замеченный этой весной, начал активно распространяться за пределами Турции и Испании. Теперь атаки зафиксированы в Польше, Аргентине, Бразилии, Индии, Индонезии и даже США.

Изначально Crocodilus маскировался под популярные приложения, вроде Google Chrome, и запускал поверх настоящих банковских приложений свои окна, с помощью которых похищал логины и пароли.

Он также охотился за сид-фразами от криптокошельков через специальные возможности ОС — такие фразы позволяют злоумышленникам полностью завладеть криптовалютой жертвы.

Как отмечается в свежем отчёте компании ThreatFabric, сейчас Crocodilus стал гораздо изощрённее. Во-первых, у него появились новые методы сокрытия, затрудняющие анализ.

 

Во-вторых, он умеет добавлять контакт в список жертвы — достаточно команды «TRU9MMRHBCRO». По мнению ThreatFabric, цель — обойти новые механизмы защиты Android, которые предупреждают о возможном мошенничестве при запуске банковских приложений в режиме демонстрации экрана.

Добавив номер с именем вроде «Поддержка банка», злоумышленник может позвонить жертве и не вызвать подозрений. Особенно активно троян распространяется через фейковые объявления в Facebook (признан экстремистским и запрещён в России, как и корпорация Meta).

Например, в Польше пользователям предлагали «бонусные баллы» от имени банков и маркетплейсов — но по ссылке скрывалась вредоносная программа. В Турции и Испании вредонос выдавал себя за обновление браузера или онлайн-казино.

ThreatFabric предупреждает: Crocodilus уже не локальная угроза. Он становится глобальной проблемой, и судя по темпам распространения, расслабляться рано.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru