AVG нашла в социальных сетях 20 000 скомпрометированных страниц

Изучив 50 ведущих ресурсов в этой области, AVG обнаружила немногим менее 20 тыс. страниц, к которым злоумышленники смогли получить несанкционированный доступ. В связи с этим компания сочла нужным предупредить пользователей социальных сетей о необходимости быть бдительными. Анализ производился при помощи новой системы веб-сканирования AVG Threat Labs; в частности, данные исследования позволили назвать самым потенциально опасным ресурсом сеть Facebook.

C учетом того, что Facebook - крупнейшая социальная сеть в мире, нет ничего удивительного в том, что 11 701 взломанная страница из 19 491 обнаруженных была расположена именно там. Еще 7 163 страницы были выявлены на сервисе YouTube.

Руководитель департамента свободно распространяемых продуктов AVG Тони Энскомб указал, что факт обнаружения столь значительного количества скомпрометированных страниц свидетельствует о насущной необходимости соблюдать осторожность при работе с ресурсами социального толка. "Следует обратить особенное внимание на то, что основа активной аудитории таких ресурсов - молодежь в возрасте до 25 лет, и именно она находится под наибольшей угрозой", - сказал он.

В это же самое время Websense публикует предупреждение о новых рассылках спама, содержащего вредоносные ссылки и вложения; их открытие может привести к заражению компьютера троянским конем Zeus, чья специализация - воровство многообразных учетных данных и сведений для аутентификации. На данный момент зарегистрировано более 100 тыс. подобных сообщений, распространяемых по электронной почте, и их количество продолжает увеличиваться. Старший менеджер Websense Security Labs Карл Леонард напомнил, что в данном случае перед нами смешанная угроза, которая сочетает все основные векторы атаки и нацелена на многие потенциальные входные ворота для инфекции.

V3.co.uk

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru