Каждый третий пользователь считает Интернет опасным

Каждый третий пользователь считает Интернет опасным

Опрос общественного мнения показал: каждый третий пользователь убежден, что абсолютно все сайты в Интернете несут угрозу безопасности.

SCMagazine сообщает, что на вопрос "где, на ваш взгляд, в Интернете наиболее высок риск заражения?", 34 процента опрошенных ответили, что абсолютно все сайты одинаково опасны.

27 процентов пользователей сочли небезопасными сайты, где можно загружать взломанное программное обеспечение или инструменты для обхода процедур активации. Еще 22 процента указали, что опасности подвергаются посетители ресурсов с информацией порнографического / эротического характера, а 13 процентов участвовавших в опросе назвали наиболее вредными сайты, позволяющие играть в азартные игры. Не более 4 процентов пользователей отметили опасность, представляемую крупными порталами, назвав их особенно уязвимыми в силу чрезвычайно высокой посещаемости.

Сорин Мустака, эксперт по безопасности данных из компании Avira, который проводил этот опрос, прокомментировал его результаты следующим образом: "С одной стороны, радостно видеть, что более трети наших пользователей сознает: угрозы безопасности могут исходить от любого ресурса в Интернете; с другой стороны, тот факт, что каждый третий пользователь не может доверять ни единому сайту из тех, которые он посещает, определенным образом характеризует наше общество в целом."

Мэтью Брун, эксперт по безопасности из компании VeriSign, заявил: "Прекрасно, что пользователи задумываются о своей защите от угроз в Интернете, но, если они соблюдают необходимую осторожность при работе онлайн, то нет необходимости не доверять всем сайтам подряд. Чтобы работа с Интернетом была успешной и эффективной, пользователям необходимо знать, какие показатели свидетельствуют о безопасности того или иного ресурса. Именно соответствие этим показателям, а не тип сайта, должно убеждать посетителя в его безопасности. Скажем, если сайт выглядит недоработанным или скверно построенным, у него странный URL, и повсюду встречается множество ошибок - вплоть до орфографических, - то, безусловно, пользователю стоит проявить беспокойство."

Масштабный сбой в рунете связали с мощной атакой на Ростелеком

Поздно вечером 6 апреля в рунете произошёл масштабный сбой, затронувший большое количество различных сервисов. Наиболее вероятной причиной инцидента стала мощная DDoS-атака на «Ростелеком», об отражении которой компания сообщила около полуночи.

По данным портала Downdetector, резкий рост числа жалоб начался около 22:00 по московскому времени. При этом первые проблемы наблюдались ещё около 21:00. Сбой затронул практически всю территорию России, за исключением Дальнего Востока.

Проблемы затронули множество ресурсов и онлайн-сервисов — развлекательных, образовательных, банковских и коммуникационных. В частности, сбой коснулся Steam, игр «Мир танков» и League of Legends, Wink, Rutube, портала Госуслуг, Сбербанка, ВТБ и «Альфа-Банка».

Как сообщил ТАСС, проблемы также затронули всех операторов «большой четвёрки» и крупнейшие маркетплейсы. Позже издание «Код Дурова» сообщило, что сбой затронул даже сервис сбора информации о сетевых проблемах «Сбой.РФ», который тоже оказался недоступен.

Наиболее вероятной причиной сбоя стала мощная DDoS-атака на ресурсы «Ростелекома». Оператор заявил о её отражении около 23:00.

«Вечером 6 апреля была зафиксирована мощная DDoS-атака на сеть „Ростелекома“. Была введена фильтрация входящего трафика, что повлияло на доступность части интернет-ресурсов. Действия киберпреступников были оперативно нейтрализованы», — сообщила пресс-служба «Ростелекома».

Аналогичный сбой в рунете произошёл 14 января 2025 года. Тогда он также затронул большое количество сервисов, но был кратковременным. О его причинах публично не сообщалось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru