Google поможет хакерам находить жертв

Google поможет хакерам находить жертв

...

Специалист по компьютерной безопасности Сэми Камкар придумал способ, который позволяет находить местоположение пользователя без его ведома. Идея атаки весьма проста. Каждое устройство, подключающееся к любой компьютерной сети имеет MAC-адрес, — уникальный идентификатор сетевого оборудования.

Есть MAC-адреса и у домашних/офисных роутеров, через которые все большее количество пользователей подключается к сети. Роутер сообщает свой MAC только подключенным непосредственно к нему (по кабелю или посредством WiFi) компьютерам. Однако взломщик сумел обойти это ограничение и при помощи встроенного в страницу скрипта, смог узнать MAC-адрес.

Сама по себе информация про MAC-адрес хоть и не предназначена для разглашения, но и не содержит секретов. Однако, используя сервис геолокации Google, г-н Камкар смог, зная MAC-адрес, установить физические координаты — при помощи базы, собранной автомобилями Google, которые просканировали WiFi-сети. Таким образом в два этапа помимо воли пользователя возможно узнать его местонахождение.

Напомним, что в 2005 году Камкар создал сетевого червя, который добавил миллион друзей в MySpace, используя недостатки интернет-браузеров. Тогда его осудили на три года условно.

Источник

Мошенники угоняют аккаунты МАКС через чаты поиска пропавших

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает об изменении ранее известной схемы кражи аккаунтов в мессенджерах. На этот раз злоумышленники ориентируются на пользователей отечественного МАКС.

Как сообщает УБК МВД в официальном телеграм-канале «Вестник киберполиции России», наиболее активно мошенники действуют в группах, где родственники ищут пропавших без вести военнослужащих.

Там злоумышленники размещают сообщения о якобы переносе чата на другую платформу из-за блокировок или технических проблем.

Однако ссылка, которую публикуют мошенники, ведёт в бот. В нём пользователю предлагают ввести номер телефона и код из СМС-сообщения. Так происходит угон аккаунта уже на другой платформе.

«Подобные сообщества изначально находятся в зоне повышенного внимания противника. Размещая там персональные данные, фотографии, детали службы или перемещений, пользователи нередко сами раскрывают чувствительную информацию. Также чаты используются мошенниками для выбора жертв. После размещения сообщений о поиске злоумышленники могут выходить в личные сообщения с предложениями „помощи“, „ускорения выплат“ или „проверки статуса“», — предупреждает УБК МВД.

Массовые кампании по краже аккаунтов в МАКС фиксировались и раньше. Обычно злоумышленники действовали от имени сотрудников команды мессенджера и предлагали активировать «аккаунт безопасности». Выполнение таких инструкций приводило к потере учётной записи.

В целом активность злоумышленников на российской платформе остаётся довольно высокой. МАКС используют для распространения вредоносных приложений и фишинговых ссылок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru