День открытых дверей для участников выставок Infosecurity, Storage Expo, Documation Russia – от практического тренинга по эффе

День открытых дверей для участников выставок Infosecurity, Storage Expo, Documation Russia – от практического тренинга по эффе

Цель мероприятия устроители - выставочные компании ВО «РЕСТЭК» и Reed Exhibitions – видят, прежде всего, в том, чтобы помочь экспонентам увеличить отдачу от участия в выставках Infosecurity, Storage Expo, Documation Russia. Успех выставки и ее эффективность для посетителей, по мнению организаторов, складывается из многих аспектов, среди которых огромную роль играет то, что экспонируется на выставке, как эти решения демонстрируются на стендах, что нового могут сказать участники рынка, как проводится работа с посетителями на стендах и многое другое.

Центральное место в программе мероприятия занял практический семинар «Как повысить эффективность Вашего участия в IT-выставках» Николая Карасева*, Генерального директора агентства выставочного консалтинга «ЭкспоЭффект».

Полезная и наглядная информация, реальные примеры успешного участия в выставках, новые идеи, которые предложил во время своего выступления Н. Карасев, вызвали активную дискуссию и позитивные отклики со стороны участников семинара.

Настоящим подарком для экспонентов стало выступление Зои Поповой, Директора Учебного Центра «Информзащита», в ходе которого были представлены эксклюзивные фото- и видео- материалы с «материнской» выставки Infosecurity Europe, ежегодно проходящей в Лондоне в конце апреля.

В фильме о выставке были продемонстрированы примеры системного подхода западных компаний к выставочной деятельности: удобные и привлекательные стенды, грамотную организацию работы выставочного персонала на стенде, внимание к посетителям, знание собственной продукции и умение ее демонстрировать и много другое. Особое внимание было обращено на то, что можно позаимствовать из опыта участия западных компаний в Infosecurity Europe.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ собрал 50 человек из 40 компаний-участниц выставок, и среди них: Антивирусный центр, ДиалогНаука, Инфовотч, УЦ Информзащита, Информзащита, Лаборатория Касперского, ЛЕТОГРАФ, Нау-Сервис, Позитив Текнолоджиз, Поликом Про, РНТ, Сторус, ТИМ, Т-Платформы, Хэдтекнолоджи, Электронные Офисные системы, Энвижин Групп, BitDefender, Directum, Netwell, F-Secure и другие.
Каждый участник получил уникальные информационные материалы: практическое пособие Н. Карасева «Как участвовать в выставках, чтобы получать прибыль. 207 советов экспонентам».
Искренний интерес, который посетители ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ проявили к практическому семинару Н. Карасева и выступлению З. Поповой, свидетельствует о безусловной пользе и необходимости проведения мероприятия, как для организаторов, так и для экспонентов.

«Такие встречи помогают выбрать правильное направление, цели участия в выставке, задают «общий вектор» для того, чтобы выставка развивалась, для того, чтобы мы могли повысить интерес наших клиентов к посещению. Очень интересно было узнать о конкретных ошибках экспонентов, а также об успешных сторонах участия коллег.»
Запорожец Юлия Евгеньевна
Директор по маркетингу
Netwell

«Понравилось всё – и опыт “материнского” мероприятия в Лондоне, и тренинг по повышению эффективности.»
Чеканов А.М.
Ген. Директор
Алмитек

«Рада, что пришла на семинар. Особенно интересной была первая часть, посвященная “советам” успешного участия в выставках. Было бы интересно сделать круглый стол или мероприятие, которое позволит не только узнать что-то новое в менеджменте мероприятий, но и познакомиться с коллегами и др. участниками: дизайнерами, застройщиками»
Мишина Анна Александровна
Менеджер по маркетинговым коммуникациям
ЗАО «ИнфоВотч»

«Услышанное на практическом семинаре дало мне ответы на давно существовавшие у меня вопросы о реальных данных, позволяющих проводить мероприятия эффективно и осознанно. Особенно было интересным: статистика о выставочном планировании и опыте; обсуждение примеров; точка зрения профессионала.»
Печников Александр Владимирович
Директор по маркетингу
Диалог Наука

«Замечательно! Много полезной информации, практических советов! Буду посещать все ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ выставок Infosecurity, Storage Expo, Documation Russia, если эта инициатива получит свое продолжение»
Балова Наталья Александрова
PR-менеджер
ООО «Т-Платформы»

«Хорошо бы превратить проведение подобных семинаров в постоянную традицию!»
Лукашов Игорь Владиславович
Менеджер по маркетингу и PR
BioLink

«Семинар очень понравился! Время, затраченное на это мероприятие – его не жалко! Фильм о Infosecurity Europe – очень позитивный и познавательный.»
Бунина Анна Анатольевна
Маркетолог
ЗАО «Компания «ИнтерТраст»

«Очень информативно, интересно, полезно. Спасибо»
Поликарпова Маргарита
Менеджер отдела маркетинга
ООО “Антивирусный центр”

«Замечательно и полезно! Внимание участников и их любознательные глаза – тому доказательство!»
Попова Зоя Владиславовна
Директор
Учебный центр «Информзащита»

Система Антифишинг выявила 74 тыс. фишинговых сайтов

По итогам 2025 года система «Антифишинг» выявила 217 тыс. злонамеренных ресурсов, из которых 74 тыс. пришлись на фишинговые сайты. В Минцифры отмечают устойчивую тенденцию к снижению общего числа таких ресурсов: в 2024 году их было выявлено 342 тыс., а в 2023 — 355 тыс.

Эти данные привели «Ведомости» со ссылкой на ведомство, которое выступает оператором системы «Антифишинг».

С фишинговыми ресурсами ситуация выглядит менее однозначной. В 2024 году было обнаружено 86 тыс. таких сайтов, тогда как в 2023 — лишь 40 тыс. При этом Роскомнадзор сообщил о блокировке 100 тыс. фишинговых ресурсов в 2025 году — это в 3,3 раза больше, чем годом ранее. Статистику привёл подведомственный Роскомнадзору Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Руководитель направления по повышению киберграмотности корпоративных пользователей компании RED Security Артём Мелехин связывает рост числа выявляемых злонамеренных ресурсов с развитием и совершенствованием систем обнаружения, в том числе автоматизированных и массовых.

Директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar Aura ГК «Солар» Александр Вураско считает, что улучшение механизмов выявления фишинговых ресурсов привело к исчезновению отдельных их типов. Дополнительную роль сыграли антимошеннические меры со стороны банков и операторов связи. В результате злоумышленники сместили фокус на «угон» учётных записей в мессенджерах и социальных сетях.

При этом порог входа в этот «бизнес» продолжает снижаться. По словам Александра Вураско, этому способствует развитие сервисной модели. В даркнете без труда можно найти продавцов услуг PhaaS (phishing as a service — «фишинг как услуга»). По оценкам экспертов, примерно за 10 долларов можно создать вполне работоспособный фишинговый сайт. Существуют и более дешёвые предложения — по цене чашки кофе, но их качество, как правило, крайне низкое. В то же время ресурсы, рассчитанные на целевые атаки против крупных компаний, могут стоить порядка 100 тыс. рублей.

Артём Мелехин также отмечает влияние инструментов генеративного искусственного интеллекта. При этом ИИ применяется не только злоумышленниками, но и для выявления фишинга. Руководитель направления аналитики и спецпроектов экспертно-аналитического центра InfoWatch Андрей Арсентьев подчёркивает, что ключевая задача, которую решают организаторы фишинговых атак с помощью генеративного ИИ, — это персонализация предложений.

Как отметила старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Алтухова, фишинг по-прежнему остаётся одной из основных угроз для российских пользователей. В основе фишинговых и скамерских атак лежит социальная инженерия, а не технические ухищрения. Злоумышленники манипулируют эмоциями, часто создают ощущение срочности и активно пользуются низким уровнем осведомлённости пользователей — в том числе корпоративных — в вопросах безопасности.

Согласно исследованию RED Security, более 40% опрошенных оказались уязвимы для фишинга. 34% респондентов вводили учётные данные на поддельных страницах, причём 13% делали это несколько раз, так и не получив ожидаемого результата. При этом рост цифровой грамотности идёт медленно и требует значительных усилий.

По мнению экспертов, повышение осведомлённости пользователей должно сочетаться с системной работой, направленной на снижение рентабельности фишинговых атак. Добиться этого можно за счёт ускорения выявления и блокировки ресурсов, а также усложнения механизмов монетизации таких атак.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru