Microsoft выпускает экстренное обновление для Internet Explorer

Microsoft выпускает экстренное обновление для Internet Explorer

Сегодня корпорация Microsoft начинает распространение экстренного обновления для браузера Internet Explorer различных версий. В состав кумулятивного апдейта войдет патч для «дыры», которую злоумышленники эксплуатируют уже несколько недель. «Брешь» позволяет получить несанкционированный доступ к удаленному компьютеру с правами текущего пользователя через сформированную специальным образом веб-страницу. Проблема затрагивает Internet Explorer 6 и 7.

Кроме того, как отмечается в бюллетене безопасности «Майкрософт», обновление будет содержать «заплатки» для ряда критически опасных уязвимостей в IE, позволяющих захватить полный контроль над ПК жертвы. «Дыры» выявлены во всех поддерживаемых версиях браузера — с пятой по восьмую — для операционных систем Windows 2000, XP, Vista, Server 2003, Server 2008, Windows 7 и Server 2008 R2. Microsoft настоятельно рекомендует инсталлировать обновление при первой возможности. Следующая плановая порция «заплаток» будет выпущена 13 апреля.

Сегодня корпорация Microsoft начинает распространение экстренного обновления для браузера Internet Explorer различных версий. В состав кумулятивного апдейта войдет патч для «дыры», которую злоумышленники эксплуатируют уже несколько недель. «Брешь» позволяет получить несанкционированный доступ к удаленному компьютеру с правами текущего пользователя через сформированную специальным образом веб-страницу. Проблема затрагивает Internet Explorer 6 и 7." />

Chrome может начать запускаться вместе с Windows, и не всем это понравится

Google, похоже, решила затронуть «святое» — момент загрузки Windows. В свежей Canary-версии Chrome исследователи заметили новую настройку, которая позволяет запускать браузер сразу при старте системы, ещё на этапе входа в Windows.

О находке рассказала Leopeva64. В настройках Chrome появился переключатель с говорящим названием «Launch Chrome when my computer starts».

Работать над этой функцией в Google начали ещё осенью прошлого года — в коде Chromium тогда появился флаг kForegroundLaunchOnLogin.

И вот тут начинается самое интересное. Судя по названию, Chrome планируют запускать как foreground-процесс, а не в фоне. А это значит — с более высоким приоритетом по ресурсам. Проще говоря, браузер будет стартовать почти наравне с системными процессами Windows.

К счастью, Google предусмотрела «предохранитель»: рядом есть отдельный флаг kLaunchOnStartup, который фактически управляет этим поведением. Более того, по умолчанию опция выключена, и это, пожалуй, самое разумное решение.

 

Почему? Потому что не у всех пользователей мощные процессоры и быстрые SSD. На системах с жёсткими дисками или слабыми CPU (например, бюджетные четырёхпоточные модели) такой автозапуск вполне может замедлить загрузку Windows — особенно на фоне и без того чувствительной темы старта ОС.

Контекст тут показательный: совсем недавно Microsoft сама столкнулась с критикой из-за обновлений Windows 11, которые привели к проблемам с выключением, гибернацией и загрузкой — и даже пришлось выпускать внеплановый патч. Так что любые новые процессы на старте ОС пользователи теперь воспринимают особенно нервно.

Если Chrome всё же получит такую возможность в стабильной версии, пользователям стоит внимательно отнестись к настройкам автозапуска. К слову, у Microsoft есть официальный гайд по ускорению загрузки Windows 10 и 11 — в нём как раз советуют ограничивать лишние программы, стартующие вместе с системой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru