Trend Micro удвоит выручку за два года

Trend Micro удвоит выручку за два года

Компания Trend Micro, ожидает, что консолидированный доход компании в 2009 году составит 1 млрд долларов. Однако уже в 2012 году благодаря началу продаж новых продуктов эту цифру удастся довести до 2 млрд долларов.

По словам Оскара Чанга, руководителя отдела разработки Trend Micro, в 2010 году компания предложит рынку новые решения для обеспечения комплексной безопасности, основанные на облачных инфраструктурах. Вторым мощным драйвером роста выручки антивирусной компании станет растущий спрос в странах с развивающейся экономикой. В регионах, где такие страны есть, компания существенно усилит свое присутствие, говорит Чанг.

При этом, Чанг отметил, что выручка компании от продажи традиционных "коробочных" антивирусов, скорее всего, будет падать. Так, согласно прогнозу компании, в 2012 году продажи конечных "коробочных" антивирусов будут составлять около 60% от объема продаж 2009 года.

Сегодня же в компании сообщили, что усиливают деятельность в области исследований и разработок. На днях Trend Micro открыла новый R&D-центр в Китае, где уже работают около 200 человек. В планах компании значится открытие аналогичного центра в Индии.

Источник 

Уязвимость в ZenCount не устраняют почти полгода

В базе данных угроз (БДУ) ФСТЭК появилась запись о критической уязвимости в российском видеосчётчике посетителей ZenCount. Проблема может привести к удалённому получению полного доступа к системе. По состоянию на момент публикации подтверждения её устранения не было уже более 160 дней с момента обнаружения.

Как сообщил ТАСС руководитель ИБ-компании CyberOK Сергей Гордейчик, уязвимость в ZenCount обнаружил сотрудник компании Роберт Торосян в октябре 2025 года. Уже в следующем месяце информация о ней была внесена в БДУ ФСТЭК.

«По сути проблемы в карточке указан неправильный контроль доступа. Это ситуация, когда продукт не ограничивает или некорректно ограничивает доступ к ресурсу со стороны неавторизованного субъекта. Для таких ошибок последствия часто выходят далеко за рамки „частной недоработки“: они могут означать доступ к данным, изменение данных или вмешательство в работу системы», — пояснил Сергей Гордейчик характер выявленной уязвимости.

Эта уязвимость получила очень высокий уровень опасности: минимальная оценка составляет 9,8 из 10 возможных. По данным на 26 марта, как уточнил глава CyberOK, сведений об её устранении не появилось даже спустя 163 дня после обнаружения.

При этом Сергей Гордейчик не исключил, что вендор может вести непубличную работу по исправлению проблемы. Однако со стороны складывается впечатление, что производитель её игнорирует, а для критической сетевой уязвимости, которая сравнительно легко эксплуатируется по базовой модели, это выглядит плохим сигналом. В то же время он отдельно отметил, что простота эксплуатации ещё не означает массового использования этой уязвимости в реальных атаках.

Как выяснил ТАСС, в России и за её пределами развернуто более 5 тыс. устройств ZenCount. Такие решения используют различные розничные сети одежды, а также «Детский мир», МТС и «МегаФон» в своих торговых точках.

«Не стоит сводить разговор к одному конкретному разработчику. Проблема шире. Системы видеонаблюдения и видеоаналитики, доступные извне без должной защиты или с тривиальными уязвимостями, к сожалению, действительно встречаются в Рунете. И речь может идти о совершенно разных классах решений: от домовых систем и домашних камер до более серьёзных платформ видеоаналитики», — предупредил Сергей Гордейчик.

Как ранее показало исследование компании «Кибериспытание», 60% из обследованных 74 организаций можно взломать менее чем за сутки, причём в 60% случаев такая атака могла бы полностью парализовать их бизнес.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru