Утечка в бостонском аэропорте: инсайдер торговал персональными данными сотрудников

Утечка в бостонском аэропорте: инсайдер торговал персональными данными сотрудников

В бостонском аэропорте Logan обнаружили работника, который воровал, а затем продавал персональные данные своих сослуживцев. Им оказался сотрудник подразделения Администрации транспортной безопасности США (Transportation Security Administration, TSA), передает компания Perimetrix.

Имя самого работника пока не разглашается. Однако известны имена сообщников. 46-летняя Тина Вайт (Tina M. White) и 48-летний Майкл Вашингтон (Michael J. Washington) получали персональные данные от племянницы Вашингтона, которая, собственно, и работала в отделе кадров аэропорта. Затем данные (имена, даты рождения и номера социального страхования) продавались по цене в $40 за одного человека.

Нашелся и один из пострадавших от кражи личности работников TSA. Лора Гигант (Laura Gigante) заявила, что масштабы махинаций впечатляющи. Используя ее персональные данные, мошенники регистрировали аккаунты в DirectTV, AT&T и NStar.

Отметим, что утечка персональных данных – уже не первый и далеко не самый опасный за последнее время инцидент в TSA. В начале декабря 2009 г. в интернете опубликовали детальное иллюстрированное 93-страничное руководство, касающееся проведения досмотра. А в конце того же месяца в прессу попала секретная инструкция, которую выпустили в связи с терактом на рейсе 253 Northwest Airlines возле Детройта.

«Последние инциденты в Администрации транспортной безопасности США наглядно демонстрируют проблему утечки конфиденциальных данных через собственных сотрудников, – отметил Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Perimetrix. – Понятно, что люди по своим должностям обязанностям должны читать и секретные инструкции, и просматривать персональные данные. Простым ограничением доступа проблему не решить. Необходимо контролировать перемещение информации. Конечно, и в таком случае инсайдер сможет запомнить, а затем воспроизвести часть информации, но уж точно не будет по памяти перерисовывать картинки из многостраничного руководства».

Яндекс Банк завис во время акции с 100% кешбэком

Вечерняя акция «Яндекс Банка» с обещанием 100% кешбэка обернулась для клиентов разочарованием. По словам пользователей, платёжные сервисы банка зависли ровно в разгар акции — и именно тогда, когда многие уже стояли на кассах.

Речь идёт об акции «Полный кешбэк» через «Яндекс Пэй», в рамках которой банк обещал вернуть всю сумму любой покупки, совершённой 29 декабря с 20:25 до 20:30. Пользователи заранее пришли в магазины, заняли очереди и ждали заветного времени старта.

Однако, как пишет «Хабр», уже в 20:26 операции по картам «Яндекса» перестали проходить. По словам клиентов, оплата не работала около трёх минут и восстановилась лишь ближе к концу пятиминутного окна акции. В результате часть покупателей просто не смогла воспользоваться предложением.

 

Почти сразу после этого форумы и каналы поддержки «Яндекса» наполнились жалобами. Пользователи писали о неработающих картах, сорванных покупках и упущенном кешбэке.

Позже «Яндекс Банк» прокомментировал ситуацию, объяснив сбой резким ростом нагрузки на системы, и принёс извинения клиентам за доставленные неудобства.

Будет ли банк как-то компенсировать неудачную акцию тем, кто не успел оплатить покупки, пока не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru