В серверном ПО OpenX обнаружена опасная уязвимость

В серверном ПО OpenX обнаружена опасная уязвимость

Серьезные уязвимости обнаружены в популярном открытом программном обеспечении для рекламных кампаний. Неизвестные злоумышленники уже распространяют по интернету несколько образцов вредоносных программ, эксплуатирующих недочеты в коде программного решения OpenX Ad Server.

По сообщению антивирусных компаний, в сети появляются автоматизированные эксплоиты, ищущие сайты, где в качестве рекламного движка установлен OpenX, и взламывающие данные проекты, размещая на них различные образцы вредоносных программ. Известно, что жертвой уязвимости в OpenX уже стал проект King Features и Comics Kingdom. Пользуется популярностью OpenX и на некоторых российских проектах.

С технической точки зрения, эксплоиты позволяют внедрять в базу данных, с которой работает OpenX, злонамеренный код.

Группа разработчиков, стоящих за OpenX, уже сообщила о разработке новой версии продукта, где данный баг будет исключен.

Источник 

В телевизорах Hisense появилась навязчивая реклама при включении и входе

Умные телевизоры давно пытаются что-то продать своим владельцам, но у Hisense, похоже, это зашло слишком далеко. Пользователи начали массово жаловаться, что телевизоры компании показывают рекламу буквально во время базовых действий: при включении, переходе к эфирным каналам и даже при смене источника сигнала, причём эти объявления нельзя пропустить.

Об этом в конце февраля и начале марта писали испанские издания. Больше всего сообщений пришло из Испании и Великобритании, хотя жалобы встречаются и в других странах.

В публикациях фигурируют в основном телевизоры с ОС VIDAA, которую компания в 2026 году начала продвигать под новым названием Home OS.

При этом проблема, судя по отзывам, затронула не только собственно Hisense, но и некоторые модели других брендов, использующих ту же программную платформу.

Самый неприятный момент здесь в том, что реклама, по словам пользователей, появилась уже после покупки телевизора, то есть не как заранее известная особенность дешёвой модели, а как поведение, которое активировалось позже через обновления или серверные настройки.

Некоторые владельцы также утверждали, что объявления показывались даже при отключённых рекламных опциях. Отдельный интерес вызвал способ «лечения» проблемы. По сообщениям пользователей, поддержка Hisense иногда предлагала прислать уникальный идентификатор телевизора на адрес сервиса, после чего реклама на конкретном устройстве отключалась.

Это выглядит так, будто часть управления рекламой идёт со стороны серверной инфраструктуры, а не только через локальные настройки телевизора. Это вывод из пользовательских сообщений; сама компания подробно техническую схему публично не объясняла.

Hisense в комментарии испанским медиа заявила, что речь шла лишь о «точечном тесте» на испанском рынке внутри платформы VIDAA, связанном с оценкой рекламных форматов для бесплатного контента. Компания также утверждает, что тест не ограничивал нормальное использование устройства и что этот формат рекламы уже убрали в Испании. Но на фоне жалоб из разных стран и сообщений, растянутых во времени, такая версия вызывает у пользователей дополнительные вопросы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru