В серверном ПО OpenX обнаружена опасная уязвимость

В серверном ПО OpenX обнаружена опасная уязвимость

Серьезные уязвимости обнаружены в популярном открытом программном обеспечении для рекламных кампаний. Неизвестные злоумышленники уже распространяют по интернету несколько образцов вредоносных программ, эксплуатирующих недочеты в коде программного решения OpenX Ad Server.

По сообщению антивирусных компаний, в сети появляются автоматизированные эксплоиты, ищущие сайты, где в качестве рекламного движка установлен OpenX, и взламывающие данные проекты, размещая на них различные образцы вредоносных программ. Известно, что жертвой уязвимости в OpenX уже стал проект King Features и Comics Kingdom. Пользуется популярностью OpenX и на некоторых российских проектах.

С технической точки зрения, эксплоиты позволяют внедрять в базу данных, с которой работает OpenX, злонамеренный код.

Группа разработчиков, стоящих за OpenX, уже сообщила о разработке новой версии продукта, где данный баг будет исключен.

Источник 

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru