Разработчики Mozilla представили систему для защиты от web-атак

Разработчики Mozilla представили систему для защиты от web-атак

Разработчики Mozilla представили новую экспериментальную систему Site Security Policy (SSP), предназначенную для защиты пользователей от таких видов сетевых атак как межсайтовый скриптинг (XSS), CSRF (Cross Site Request Forgery, например, когда на страницу помещается img src ссылка для выполнения операции на внешнем сайте, на котором пользователь авторизирован.

XSS - проблемы вызваны тем, что клиент доверяет серверу, а для CSRF наоборот, тем, что сервер доверяет клиенту). Система также позволит защитить пользователей от выполнения поражающих браузер скриптов, загружаемых через вставленные злоумышленником блоки IFRAME или JavaScript, которыми, по опубликованной недавно статистике, заражено более полутора миллионов web-страниц, включая случаи инфицирования крупных и известных web-проектов, социальных и баннерных сетей. Зафиксированы случаи размещения злоумышленником вредоносных HTML/JavaScript вставок в таких сервисах, как iGoogle, eBay, Roxer, Windows Live, MySpace / Facebook Widgets и т.д. Представленное SSP дополнение к браузеру Firefox, усиливает контроль над работой Web приложений, через кооперацию с владельцами сайтов. SSP позволяет явно определить список внешних ресурсов, используемых данным проектом. Таким образом, появляется возможность отличить злонамеренные вставки от полезных (баннерные сети, внешние блоки новостей), использующих загрузку кода через iframe, javascript src или img src.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru