Eset начала бета-тестирование новой версии решения NOD32 for Microsoft Exchange Server

Eset начала бета-тестирование новой версии решения NOD32 for Microsoft Exchange Server

Eset NOD32 for Microsoft Exchange Server является комплексным решением для защиты почтовых серверов от вирусов, шпионского и троянского ПО, руткитов и спама. В новую версию добавлена технология HIPS (Host Intrusion Prevention System), защищающая от попыток внешнего воздействия на систему, и усовершенствована самозащита продукта. Программа поддерживает функцию Greylisting (серые списки), позволяющую более аккуратно и тщательно фильтровать спам-сообщения.

В новой версии оптимизированы методы сканирования базы данных
электронной почты. Встроенный мощный диагностический инструмент Eset
SysInspector позволяет быстро обнаружить скрытые руткиты без
необходимости запуска полного сканирования и получить всю информацию о
состоянии системы. Помимо этого NOD32 for Microsoft Exchange
автоматически ведет мониторинг всех процессов и предоставляет
администратору подробный отчет о работе почтового сервера.

Решение NOD32 for Microsoft Exchange поддерживает работу Microsoft Exchange Server 2010, а также совместимо с версиями Microsoft Exchange Server 5.5, 2000, 2003 и 2007.
В основе решения лежит собственная технология Eset ThreatSense, позволяющая детектировать неизвестное вредоносное ПО, еще не внесенное в сигнатурную базу антивируса. ThreatSense используется для выявления около 90% вирусов с помощью одновременного применения эмуляции, алгоритмического анализа, пассивной эвристики и сигнатурного метода.

«В новой версии ESET NOD32 for Microsoft Exchange мы значительно расширили функционал антивирусной и спам-защиты и обеспечили совместимость решения с Microsoft Exchange 2010, - комментирует Павел Потасуев, директор по информационным технологиям Eset. - Таким образом, протестировать бета-версию будет интересно не только клиентам, использующим популярные версии почтовых серверов Microsoft Exchange 2003 и 2007, но и тем, кто планирует перейти в будущем на Microsoft Exchange 2010».

Поскольку тестовая версия продукта не обладает полным функционалом, не рекомендуется устанавливать ее на ПК и системы, выполняющие критически важные задачи.

В России хотят криминализировать отсутствие IMEI в договоре о связи

Минцифры РФ подготовило законопроект, вводящий уголовную ответственность за отсутствие IMEI в договоре об оказании услуг связи иностранцу или лицу без гражданства, действия которого повлекли ущерб в размере не менее 5 млн рублей.

Как выяснили «Ведомости», регулятор предлагает наказывать за подобное упущение штрафами от 300 тыс. до 500 тыс. руб. и даже тюремным заключением на срок до одного года. Новая инициатива выдвинута в рамках борьбы с телефонным мошенничеством.

Кто именно будет нести ответственность за отсутствие IMEI в договоре — продавец сим-карты, салон связи, дилер, телеоператор, законопроект не уточняет. По всей видимости, нарушителя будут определять в ходе разбирательства.

По закону «О связи» в текущей редакции, в договоре об оказании услуг, заключенном с иностранным гражданином либо лицом без гражданства, должен быть указан идентификатор устройства (IMEI), в котором будет использоваться российская сим-карта. В противном случае номер могут заблокировать.

Поправки, внесенные в ФЗ в 2024 году, обязали операторов связи провести проверку сведений о таких абонентах и привести договоры в соответствие норме до 1 июля 2025 года.

По данным Сбербанка, в 2025 году объём краж в результате дистанционного мошенничества увеличился на 15–20%, а общий ущерб мог составить 340–360 млрд рублей.

В пояснительной записке к новому законопроекту авторы отметили, что большинство схем обмана по телефону имеют транснациональный характер, и используемые мошенниками кол-центры находятся в основном за рубежом. Регистрация IMEI под угрозой уголовного преследования должна осложнить получение симок мошенниками.

Напомним, в этом году в рамках второго пакета мер противодействия мошенничеству Минцифры планирует запустить единую базу IMEI, позволяющую более точно определять, где и как используется мобильная связь.

На днях стало известно о еще одной инициативе Минцифры в рамках борьбы с телефонным мошенничеством: регулятор предложил увеличить штрафы до 1 млн руб. за продажу сим-карт в неположенных местах (сейчас предел за такое правонарушение составляет 500 тыс. рублей).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru