Eset начала бета-тестирование новой версии решения NOD32 for Microsoft Exchange Server

Eset начала бета-тестирование новой версии решения NOD32 for Microsoft Exchange Server

Eset NOD32 for Microsoft Exchange Server является комплексным решением для защиты почтовых серверов от вирусов, шпионского и троянского ПО, руткитов и спама. В новую версию добавлена технология HIPS (Host Intrusion Prevention System), защищающая от попыток внешнего воздействия на систему, и усовершенствована самозащита продукта. Программа поддерживает функцию Greylisting (серые списки), позволяющую более аккуратно и тщательно фильтровать спам-сообщения.

В новой версии оптимизированы методы сканирования базы данных
электронной почты. Встроенный мощный диагностический инструмент Eset
SysInspector позволяет быстро обнаружить скрытые руткиты без
необходимости запуска полного сканирования и получить всю информацию о
состоянии системы. Помимо этого NOD32 for Microsoft Exchange
автоматически ведет мониторинг всех процессов и предоставляет
администратору подробный отчет о работе почтового сервера.

Решение NOD32 for Microsoft Exchange поддерживает работу Microsoft Exchange Server 2010, а также совместимо с версиями Microsoft Exchange Server 5.5, 2000, 2003 и 2007.
В основе решения лежит собственная технология Eset ThreatSense, позволяющая детектировать неизвестное вредоносное ПО, еще не внесенное в сигнатурную базу антивируса. ThreatSense используется для выявления около 90% вирусов с помощью одновременного применения эмуляции, алгоритмического анализа, пассивной эвристики и сигнатурного метода.

«В новой версии ESET NOD32 for Microsoft Exchange мы значительно расширили функционал антивирусной и спам-защиты и обеспечили совместимость решения с Microsoft Exchange 2010, - комментирует Павел Потасуев, директор по информационным технологиям Eset. - Таким образом, протестировать бета-версию будет интересно не только клиентам, использующим популярные версии почтовых серверов Microsoft Exchange 2003 и 2007, но и тем, кто планирует перейти в будущем на Microsoft Exchange 2010».

Поскольку тестовая версия продукта не обладает полным функционалом, не рекомендуется устанавливать ее на ПК и системы, выполняющие критически важные задачи.

В WordPress срочно закрыли 10 уязвимостей одним обновлением

У администраторов сайтов на WordPress появился хороший повод проапдейтить свои ресурсы 10 марта 2026 года разработчики выпустили версию WordPress 6.9.2, этот релиз целиком посвящён безопасности. Всем пользователям движка прямо рекомендуют установить его как можно быстрее.

По информации WordPress, релиз 6.9.2 закрывает 10 уязвимостей. Среди них — проблема выхода за пределы рабочего каталога (path traversal) в PclZip, XXE во внешней библиотеке getID3, несколько обходов аутентификации, сразу несколько вариантов XSS, а также Regex DoS, blind SSRF и слабое место в цепочке PoP в HTML API и Block Registry.

То есть набор получился довольно пёстрый: от неприятных багов в обработке файлов до рисков на стороне сервера и админки.

Особенно неприятен тот факт, что часть исправлений касается довольно чувствительных мест: например, закрыты обходы аунетификации в функциях AJAX query-attachments и Notes, а среди XSS-уязвимостей упоминаются проблемы в навигационных меню, data-wp-bind и сценарии, позволяющем подменять клиентские шаблоны в административной части.

Команда WordPress при этом сохранила привычную позицию: официально поддерживается только самая свежая версия движка в актуальной ветке. Но для этого релиза команда пошла навстречу более широкой аудитории и разнесла критические патчи по другим поддерживаемым веткам. Бэкпорт сделали для всех подходящих веток вплоть до 4.7.

Есть, правда, и маленькая ложка дёгтя. Уже в день выхода 6.9.2 WordPress сообщил, что у части пользователей после обновления фронтенд сайта мог отображаться пустым. Проблему связали с некоторыми темами, которые используют нестандартный способ загрузки шаблонов через так называемые строковые объекты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru