Microsoft выпускает Forefront Threat Management Gateway (TMG) 2010 и Unified Access Gateway (UAG) 2010

Microsoft выпускает два новых продукта линейки Forefront

Microsoft выпустила два новых программных компонента корпоративной антивирусной системы:  Forefront Threat Management Gateway (TMG) 2010 и Unified Access Gateway (UAG) 2010. Представленные компоненты объединяют в себе средства для безопасности и идентификации с решением по комплексной защите серверов, рабочих станций и сетевых узлов.

Первое решение уже доступно для заказа, второе будет доступно в начале
2010 года. По словам представителей компании, новые решения являются
частью реализации плана по интеграции решений для защиты информации и
обеспечения сервисов идентификации продуктов под общим брендом
Forefront.

Помимо настольных версий этих решений, Microsoft намерена выпустить SaaS-варианты для крупных пользователей, в сетях которых работают сотни компьютеров. Облачные версии продуктов также предложат пользователям многослойную защиту и защищенный доступ к корпоративной инфраструктуре.

Все представленные решения плотно интегрируются в службу каталогов Active Directory. Напомним, что вся линейка Forefront также интегрируется в Active Directory или службы каталогов других производителей. Кроме того, все представленные сегодня решения могут взаимодействовать с защитным софтом третьих производителей. "Представленные сегодня решения - это два ключевых фактора в обеспечении корпоративной безопасности. Они делают сервисы идентификации и безопасности данных частью стратегии корпоративной защиты", - говорят в компании.

При этом, в компании сообщили, что вся платформа Forefront в ее законченном варианте не успевает выйти до конца этого года, сейчас завершена работа над большей частью решений, поэтому конечный релиз будет перенесен на 2010 год.

Что касается TMG, то он представляет собой веб-гейтвей, позволяющий администраторам фильтровать интернет-контент и запрещать доступ к тем или иным сайтам или категориям сайтов. TMG является первым в линейке Microsoft независимым продуктом, способным интегрироваться с Microsoft reputation Services - облачным сервисом, представляющим собой базу знаний о тех или иных сетевых угрозах. Данный сервис собирает и анализирует данные из множества источников - 45 млн доменов и нескольких миллиардов веб-страниц, кроме того он анализирует данные почтовых сервиcов и получает сведения от Windows Live Security Platform.

Второй компонент - UAG - фактически расширяет функции решения DirectAccess, доступного в Windows 7, для компьютеров, которые не работают под этой ОС. Фактически UAG предоставляет собой замену для технологии частных виртуальных сетей VPN. Точно такая же функция есть в Windows 7, но там она работает только с Windows Server 2008 R2. При помощи UAG, работать с данной системой могут также пользователи XP и Vista, а также ряда мобильных платформ. UAG базируется на решениях, купленных Microsoft у компании Whale Communications.

В Microsoft сказали, что следующими на очереди в релизном списке стоят Forefront Protection 2010 for SharePoint и Forefront Identity Manager 2010, они появятся в 2010 году.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Повышение до админа в Windows 11 теперь потребует авторизации через Hello

Компания Microsoft усилила защиту прав администратора Windows от злоупотреблений. Для выполнения задач на таком уровне теперь создаются одноразовые токены, автоповышение привилегий программами заблокировано.

О планах обновить этот механизм безопасности Windows 11 с целью предотвращения обхода UAC разработчик объявил в ноябре прошлого года.

Пользователям ОС по умолчанию назначаются минимальные права доступа. Когда какая-то операция требует большего, система выводит запрос, предлагая авторизоваться через Windows Hello, и по получении подтверждения генерирует токен, который уничтожается сразу после выполнения задачи.

Процедура повторяется каждый раз, когда нужен админ-доступ. Временные токены генерируются из-под скрытой, не связанной с локальным профилем юзера учетной записи — SMAA (System Managed Administrator Account).

Все возможности для автоматического (без уведомления пользователя) повышения прав процессов и приложений закрыты. Принятые меры призваны обеспечить дополнительную защиту от атак через повышение привилегий и усилить пользовательский контроль над взаимодействием софта с персональными данными.

Разработчикам Windows-приложений рекомендуется заранее предусмотреть сопряжение с обновленным фреймворком безопасности. При отсутствии таких планов придется воздержаться от дефолтного доступа продуктов к микрофону, камере, данным геолокации во избежание отказа важных функций и проблем с использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru