Утекли персональные данные 110 000 британцев

Утекли персональные данные 110 000 британцев

Управление по информатизации зафиксировало грубое нарушение Закона об охране информации, о котором стало известно после того, как компания Verity Trustees Ltd сообщила о краже ноутбука, на котором хранилась информация об именах, адресах, датах рождения и номерах социального страхования (national insurance numbers) около 110000 жителей Великобритании.

Ноутбук, в котором так же имелись сведения о банковской информации 18 000 жителей, был украден из запертой серверной компании Northgate Arinso – поставщика систем компьютерного управления пенсионными перечислениями. Данные были скопированы в компьютер с целью обучения. Однако это противоречило правилам Northgate Arinso, в которых оговаривается, что для обучающих целей могут быть использованы от 50 до 100 образцов данных анонимных участников программы пенсионного страхования.

Verity Trustees Ltd было подписано официальное соглашение (Undertaking), в котором компания обязуется вести обработку персональных данных (ПД) в соответствии с Законом об охране информации. Соглашение подразумевает, что все портативные и мобильные устройства, использующиеся для хранения и передачи данных в компании будут надлежащим образом зашифрованы.

«Вновь и вновь мы видим один и тот же сценарий развития событий. Украли носитель, а данные на нём не зашифрованы. И это - при обилии программ для надёжного шифрования, в том числе, бесплатных, - комментирует инцидент главный аналитик InfoWatch, Николай Федотов. - Казалось бы, что может быть проще, чем установить программу по шифрованию на всех корпоративных компьютерах и тем самым защитить информацию? Если же говорить о финансовой стороне вопроса: сегодня программы по шифрованию, предоставляющие комплексную криптографическую защиту (такие, к примеру, как InfoWatch CryptoStorage) стали более чем доступны.»

По мнению помощника специального уполномоченного по информатизации, Мика Горилла, этот случай в очередной раз напоминает нам, о том, как легко скомпрометировать ПД людей. Нарушение предписаний по защите данных и перекачивание такого огромного количества информации в незашифрованном виде явилось результатом того, что ПД тысяч жителей были скомпрометированы.

Ещё одна аналогичная новость (сотни тысяч граждан пострадали в результате утери ноутбука с ПД) пришла к нам из Бели́за (англ. Belize), небольшого государства в Центральной Америке, с численностью населения — 301 тыс. чел. На этот раз под удар поставлены ПД сразу целого государства! Украденный ноутбук принадлежал правительству Белиз и закреплен за главой отдела регистрации актов гражданского состояния, Ливиной Дениэлс. В компьютере содержались свидетельства о рождении всех граждан страны. В четверг, около 9 часов вечера, г-жа Дениэлс оставила компьютер в своем автомобиле, Тойота Королла, который был припаркован возле отеля Princess and Casino. Кто-то влез в автомобиль и взял компьютер вместе с мобильным телефоном и ключами от офиса.

Источник

Подпишитесь на новости

ТризТех замахнулся на 20% рынка NGFW и всю российскую сетёвку

ТризТех планирует уже по итогам 2026 года занять 15-20% российского рынка межсетевых экранов нового поколения. В деньгах вендора это более 7,5 млрд рублей. Амбиции скромностью не страдают. Судя по анонсам компании, одним NGFW дело вообще не ограничится.

Планы раскрыл генеральный директор ТризТех Денис Кораблёв на первой большой конференции компании «День ТризТех: звезда родилась».

По представленной оценке, российский рынок NGFW в деньгах заказчиков вырастет с 60,5 млрд рублей в 2025 году до 70,5 млрд в 2026-м, а к 2030 году может достичь 146,3 млрд рублей.

 

В компании считают, что период бешеного импортозамещения заканчивается. Если в 2024 году на рынке насчитывалось 30-40 производителей NGFW, то сейчас, по оценке ТризТех, осталось менее семи реальных продуктов.

 

Покупатели, по мнению компании, переходят от срочной замены зарубежных решений и неработающих российских аналогов к осознанному выбору. Сам PT NGFW в 2027 году должен получить поддержку ГОСТ VPN.

Но компания метит заметно шире привычного периметра: ТризТех разрабатывает собственные коммутаторы — от кампусного уровня до дата-центров, Wi-Fi-роутеры, а также ADC/L7-балансировщики.

 

Рынок балансировки приложений компания оценивает примерно в 15 млрд рублей. До 2022 года он практически полностью принадлежал зарубежным поставщикам, а теперь на нём присутствуют шесть-семь российских решений.

Правда, в ТризТех утверждают, что лишь единицы написали продукт с нуля, остальные допиливают и продают Open Source, а некоторые заказчики предпочитают разбираться с открытым кодом самостоятельно.

Заявленная цель с коммутаторами звучит прямо: повторить успех PT NGFW. Получится ли забрать пятую часть рынка за несколько месяцев — вопрос открытый.

Напомним, на том же мероприятии Максут Шадаев призвал вендоров NGFW искать деньги у заказчиков, а не у государства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru