Ученики и студенты совершили 1,4 млрд обращений к вредоносным ресурсам

Ученики и студенты совершили 1,4 млрд обращений к вредоносным ресурсам

Ученики и студенты совершили 1,4 млрд обращений к вредоносным ресурсам

В первой половине сентября было заблокировано 1,4 млрд попыток перехода на опасные ресурсы с устройств, подключенных к сетям образовательных учреждений. Такие данные привели в ГК «Солар» на основе работы системы Solar webProxy.

Основной источник вредоносной активности — действия зловредных программ на устройствах учащихся.

Чаще всего вредоносные и шпионские программы, а также фишинговые и мошеннические инструменты размещаются на игровых онлайн-площадках, сайтах онлайн-казино, ресурсах для взрослых, в рекламных объявлениях, социальных сетях.

Почти треть всех попыток посещения вредоносных ресурсов приходилась на образовательные организации Центрального федерального округа. В Приволжском федеральном округе зафиксировано более 261 млн таких обращений, в Южном — почти 210 млн. Меньше всего подобных попыток выявлено в Северо-Западном федеральном округе — около 67 млн.

По данным ГК «Солар», наибольшее число вредоносных запросов было зафиксировано во вторую учебную неделю, что указывает на рост атак.

Так, в сибирских учебных заведениях с 8 по 14 сентября 2025 года было зафиксировано более чем двукратное увеличение обращений к вредоносным ресурсам (7,3 млн против 2,7 млн неделей ранее). Аналогичная динамика отмечена и в Приволжском федеральном округе: с 4 млн обращений в первую неделю до 8 млн во вторую.

«Мы видим, что злоумышленники целенаправленно усилили воздействие на школьников и студентов, используя разные каналы продвижения вредоносного контента и ресурсов: digital-рекламу, дипфейки, приглашения в закрытые сообщества в мессенджерах, ссылки на фишинговые сайты и их “зеркала”. К сожалению, дети и подростки далеко не всегда обладают достаточными навыками киберграмотности, чтобы распознавать угрозы. Поэтому уроки по киберграмотности, установка антивирусного ПО и использование пакетов сетевой защиты помогут своевременно предотвратить попытки вторжения в устройства учащихся», — подчеркнула Анастасия Хвещеник, руководитель продукта Solar webProxy ГК «Солар».

Как отметила в комментарии для «Известий» заместитель генерального директора компании «Кибердом» Александра Шадюк, за атаками на детей и подростков нередко стоят организованные сообщества с четким разделением ролей. Злоумышленники покупают готовый вредоносный код и дизайн фишинговых сайтов, а сами сосредотачиваются на манипулятивных атаках через мессенджеры, социальные сети и игровые сервисы.

«Защитить критически важные информационные ресурсы от DDoS-атак, фишинга и распространения вредоносного ПО способна только единая система безопасности, развернутая на уровне ведомственных провайдеров хостинга. В противном случае сохраняются риски информационной безопасности для отдельных образовательных организаций, что в итоге создает угрозы для всей системы образования», — прокомментировал ситуацию директор Центра информационно-телекоммуникационных технологий и защиты информации ФГАНУ «ФИЦТО» Олег Денисенко.

По мнению эксперта, не менее важной задачей является повышение уровня цифровой грамотности не только учеников, но и преподавателей и родителей.

Алиса AI выселила Марусю из списка обязательных приложений

Власти России утвердили перечень программ, которые производители и продавцы должны будут предварительно устанавливать на смартфоны, планшеты и компьютеры в 2027 году. Революции не случилось, но без перестановки среди голосовых помощников не обошлось: «Марусю» от VK заменит «Алиса AI» от «Яндекса».

В остальном набор для смартфонов и планшетов почти не изменился. В него вошли «Яндекс.Браузер», «Яндекс с Алисой», «Яндекс.Карты» и 2ГИС, а также «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Видео» и «Дзен».

На месте остались «Госуслуги», платёжный сервис Mir Pay, облачное хранилище «Яндекс.Диск», офисный пакет «МойОфис» и «Почта Mail.ru». За безопасность будет отвечать антивирус «Лаборатории Касперского», за приложения — RuStore, за книги — «ЛитРес», а за переписку — мессенджер МАКС.

Список обязательного софта для компьютеров оказался заметно короче. На десктопах предписано устанавливать «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского».

Таким образом, в 2027 году покупателя снова встретит знакомый набор отечественных сервисов. Главная интрига решилась без долгих проводов: «Маруся» покидает обязательную программу, а её место занимает «Алиса AI».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru