Одинокие красивые девушки – новая головная боль игроков World of Warcraft

Одинокие красивые девушки – новая головная боль игроков World of Warcraft

Компания Sophos, предупреждает – в Сети появился новый способ мошенничества, жертвами которого становятся игроки World of Warcraft. Они получают сообщение, озаглавленное "Хочешь такую девушку, как я?" с прикрепленным RAR-архивом. Автор якобы желает познакомиться с парнем, способным защитить, позаботиться и т. п.

В наше время только самые отчаянные храбрецы открывают прикрепленные файлы, пришедшие с сообщениями от незнакомых корреспондентов. Однако, один из сотрудников Sophos решился пожертвовать собой и своим компьютером в исследовательских целях.

 

 Одно из фото файлового архива

В архиве действительно нашлись изображения в нескольких тематических папках (см. фото) и два EXE-файла, якобы с откровенными видеороликами. Они-то, собственно, и содержали вредоносное ПО, ворующее регистрационные ключи, пароли и иные данные.

Sophos напоминает – часто преступники крадут и виртуальные товары, включая игровое оружие, деньги и доспехи. Которые, к слову, очень неплохо продаются в реальном мире за настоящие деньги.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru