Обнаружен фальшивый Facebook - PandaLabs сообщает

Обнаружен фальшивый Facebook

PandaLabs  обнаружила фальшивую страницу Facebook, предназначенную для кражи паролей у пользователей социальной сети. Содержимое и URL этой веб-страницы идентичны контенту страницы реального сервиса, поэтому очень легко убедить пользователя ввести свое имя и пароль.

После введения пароля страница выдает ошибку, которая должна
насторожить и предупредить пользователя о том, что он находится на
вредоносном сайте. По ссылке можно посмотреть изображение такой ошибки:

http://www.flickr.com/photos/panda_security/tags/fakefacebook/ 

Любые данные, введенные на этой странице, попадут в руки хакеров.

“Данная мошенническая URL, вероятно, распространяется в электронных сообщениях с помощью технологии BlackHat SEO. В любом случае, как только данные пользователя попадают в руки кибер-преступников, последние могут предпринять любое действие с аккаунта пользователя, включая публикацию спама, комментариев с вредоносными ссылками, рассылку сообщений по контакт-листу и др.” – объясняет Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.

Чтобы не стать жертвой мошенников, PandaLabs рекомендует:

- Не отвечайте и не переходите по ссылкам, включенным в нежелательную почту.

- Внимательно проверьте, является ли URL, где Вы вводите свои данные, действительно страницей Facebook (www.facebook.com), поскольку фальшивые веб-сайты часто имеют похожие адреса с одной лишь неправильной буквой.

- Если Вы уже ввели свои данные на одной из таких страниц, быстро зайдите на свой аккаунт и смените пароль, чтобы предотвратить доступ к нему.

- Если Вы не можете войти на свой аккаунт, Facebook предлагает сервисы, которые позволят Вам заявить о том, что данный аккаунт принадлежит именно Вам.

Подпишитесь на новости

Офицер ФСБ может возглавить направление кибербезопасности в Минцифры

В Минцифры обсуждают нового замминистра по информационной безопасности. На должность рассматривают Константина Дробаденко — начальника управления Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России. Он может сменить Александра Шойтова, который курирует направление с апреля 2021 года.

О возможной перестановке узнал РБК от четырёх источников. Два собеседника подчеркнули: окончательного решения пока нет, приказ о назначении не подписан.

Подразделение ФСБ, в котором работает Дробаденко, отвечает за криптографическую защиту информации и специальную связь. Шойтов тоже имеет опыт работы в ФСБ и глубокую экспертизу в криптографии. По профессиональному профилю преемственность просматривается.

Но задачи замминистра значительно шире шифрования. Это защита госуслуг и данных граждан, устойчивость цифровой инфраструктуры, развитие российского рынка ИБ и безопасность цифровизации бизнеса.

Эксперты напоминают, что бизнесу нужны доступные и экономически оправданные механизмы защиты. Одними строгими требованиями удобную и безопасную цифровую среду не построить.

Даже в криптографии накопились вопросы: противоречия в нормативных актах, незаконная выдача сертификатов, передача ключей третьим лицам и несовместимость реестров машиночитаемых доверенностей.

Потому потенциальному замминистру достанется внушительный список задач. Главная интрига — какие из них станут приоритетом и насколько внимательно новый руководитель будет слушать отрасль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru