HookSafe — защита от руткитов

HookSafe — защита от руткитов

...

Исследователи из университета Северной Каролины в содружестве с Майкрософт создали прототип виртуальной системы предотвращения вторжений, которая обеспечивает эффективную защиту ОС от руткитов режима ядра без заметных потерь в производительности.  Руткиты режима ядра маскируют свое присутствие и деятельность на зараженной машине, перехватывая системные функции и подменяя управляющую информацию на уровне ядра. Система HookSafe защищает гостевую ОС от несанкционированного доступа руткитов режима ядра, работая в режиме гипервизора. 

Прототип системы был протестирован в среде Ubuntu Linux 8.10, где было идентифицировано около 6 тыс. точек возможного перехвата, разбросанных по 40 физическим страницам. HookSafe успешно отразила атаки девяти известных руткитов, ориентированных на Linux. Семь из них потерпели неудачу при попытке инсталляции, а два, внедрившись в ядро, не смогли замаскироваться. Максимальное снижение производительности из-за присутствия гипервизора составило 6%.

Разработчики признают, что HookSafe — частичное решение проблемы, к тому же не лишенное недостатков. Система предотвращает только те атаки, которые она может распознать, поэтому база сигнатур указателей должна быть создана заранее. Самостоятельно локализовать нужные данные в пространстве ядра она не способна, они выявляются путем динамического анализа при прогоне незараженной версии ОС на эмуляторе. Этот метод несовершенен, так как часть указателей может быть упущена и не будет занесена в базу. В реальных условиях ситуация усугубится, когда усилится приток программных обновлений и новых драйверов. Кроме того, HookSafe защищает ядро, но не предотвращает запуск руткита.

Отчет о новой разработке был представлен на 16-й конференции ACM по компьютерной и сетевой безопасности (CCS 2009), недавно проведенной в Чикаго. Авторы проекта планируют продолжить исследования, сосредоточившись на тотальной защите ядра. Они также работают над версией HookSafe для Windows.

Источник 

В Intel TDX обнаружены уязвимости с риском утечки данных

Intel вместе с Google провела масштабный аудит технологии Trust Domain Extensions (TDX), процессе которого обнаружилось немало проблем. За пять месяцев работы специалисты выявили пять уязвимостей, а также 35 багов и потенциальных слабых мест в коде.

TDX — это аппаратная технология «конфиденциальных вычислений». Она предназначена для защиты виртуальных машин в облаке даже в том случае, если гипервизор скомпрометирован или кто-то из администраторов действует недобросовестно.

По сути, TDX создаёт изолированные «доверенные домены» (Trust Domains), которые должны гарантировать конфиденциальность и целостность данных.

Проверкой занимались исследователи Google Cloud Security и команда Intel INT31. Они анализировали код TDX Module 1.5 — ключевого компонента, отвечающего за работу механизма на высоком уровне. В ход пошли ручной аудит, собственные инструменты и даже ИИ.

В результате обнаружены пять уязвимостей (CVE-2025-32007, CVE-2025-27940, CVE-2025-30513, CVE-2025-27572 и CVE-2025-32467). Их можно было использовать для повышения привилегий и раскрытия информации. Intel уже выпустила патчи и опубликовала официальное уведомление.

Самой серьёзной Google называет CVE-2025-30513. Она позволяла злоумышленнику фактически обойти механизмы безопасности TDX. Речь идёт о сценарии, при котором во время миграции виртуальной машины можно было изменить её атрибуты и перевести её в режим отладки.

Это открывало доступ к расшифрованному состоянию виртуальной машины, включая конфиденциальные данные. Причём атаку можно было провести уже после процедуры аттестации, когда в системе гарантированно присутствуют важные материалы.

Google опубликовала подробный технический отчёт (PDF) объёмом 85 страниц, а Intel — более краткое описание результатов совместной работы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru