«Лаборатория Касперского» сообщает о вводе в действие новой антиспам-системы на Mail.Ru

«Лаборатория Касперского» сообщает о вводе в действие новой антиспам-системы на Mail.Ru

«Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, и компания Mail.Ru, владелец крупнейшей в России и ближнем зарубежье почтовой службы, объявляют о завершении тестирования и вводе в эксплуатацию новой антиспам-системы. Внедрение новой технологии уже позволило в 5 раз сократить количество откликов пользователей почтовой службы на нежелательную корреспонденцию.

Новое решение разработано на базе хорошо зарекомендовавших себя технологий «Лаборатории Касперского», применяемых для защиты пользователей Mail.Ru от спама в течение нескольких лет. Ядро системы включает сигнатурную базу антиспама, которая постоянно дополняется и изменяется в зависимости от текущей ситуации.

Новая система в режиме онлайн проверяет не только весь поток входящей корреспонденции, но также и внутренний трафик (т.е. письма с Mail.Ru на Mail.Ru), и исходящие сообщения. По нечетким признакам, а также с использованием базы сигнатур и откликов пользователей, из потока выделяются сомнительные рассылки. Статистическая информация о них и о решениях системы отображается в администраторской консоли команды аналитиков Mail.Ru, работающей круглосуточно 7 дней в неделю.

Эти сведения позволяют аналитикам контролировать ход работы системы и оперативно вносить изменения, подстраиваясь под нежелательные рассылки. Время анализа и реакции на каждую новую рассылку составляет всего несколько минут. Также используются собранные Mail.Ru и публичные списки «ненадежных» отправителей – открытых релеев и спамерских подсетей.

«В результате тестирования новой системы были получены очень позитивные результаты, – говорит Михаил Мещанский, руководитель группы разработки антиспам-системы Mail.Ru. – Число жалоб пользователей сократилось в разы. Эффективность заметна и по другим признакам. Например, резко упало использование владельцами ящиков черных списков». В данный момент новая антиспам-система блокирует доставку на ящики пользователей около 20 млн спам-писем в сутки. Еще около 80 млн задерживается раньше, на этапе фильтрования открытых релеев и спамерских подсетей.

Москва снова без мобильного интернета: операторы предупредили абонентов

Жителям Москвы снова стоит приготовиться к перебоям с мобильным интернетом. Ряд операторов уже разослал своим абонентам уведомления о том, что сегодня в отдельных районах столицы возможны ограничения доступа к Сети. Как следует из сообщений, меры вводятся по соображениям безопасности.

При этом, как пишет «Код Дурова», речь не идёт о полном отключении интернета по всему городу, ограничения затронут лишь отдельные зоны.

Пока городские власти официально ситуацию не комментировали. Не уточняется и то, сколько продлятся ограничения, а также какие именно районы окажутся под их действием.

 

Для москвичей подобные сообщения перестают быть неожиданностью. Во время временного отключения мобильного интернета могут возникать сложности с вызовом такси, оплатой через терминалы, работой банковских приложений, сервисов доставки и других онлайн-платформ, зависящих от мобильной передачи данных.

Если доступ к Сети пропал, специалисты рекомендуют по возможности подключиться к Wi-Fi, заранее скачать необходимые карты и документы, а также иметь при себе наличные или банковскую карту на случай, если бесконтактная оплата временно перестанет работать.

Когда мобильный интернет вернётся к обычному режиму работы, пока неизвестно.

Ранее Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru