Обнаружена опасная уязвимость в Microsoft IIS FTP сервере

Обнаружена опасная уязвимость в Microsoft IIS FTP сервере

Обнаружена уязвимость в Microsoft IIS 5.0 и 6.0, которая может позволить удаленному пользователю выполнить произвольный код на уязвимой системе.

Уязвимость существует из-за ошибки проверки границ данных в Microsoft IIS FTP сервере. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированных FTP команд вызвать переполнение стека и выполнить произвольный код на целевой системе. Для удачной эксплуатации уязвимости злоумышленнику требуются действительные учетные данные и привилегии на запись. Неудачная попытка эксплуатации завершиться аварийным завершением работы FTP сервера.

В публичном доступе находится PoC код:
http://www.securitylab.ru/poc/384383.php

В качестве временного решения SecurityLab рекомендует запретить доступ на запись для анонимных пользователей и запустить FTP Publishing Service от имени непривилегированного пользователя (по умолчанию, служба запускается от Local System).

Источник

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru