Обнаружена опасная уязвимость в Microsoft IIS FTP сервере

Обнаружена опасная уязвимость в Microsoft IIS FTP сервере

Обнаружена уязвимость в Microsoft IIS 5.0 и 6.0, которая может позволить удаленному пользователю выполнить произвольный код на уязвимой системе.

Уязвимость существует из-за ошибки проверки границ данных в Microsoft IIS FTP сервере. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированных FTP команд вызвать переполнение стека и выполнить произвольный код на целевой системе. Для удачной эксплуатации уязвимости злоумышленнику требуются действительные учетные данные и привилегии на запись. Неудачная попытка эксплуатации завершиться аварийным завершением работы FTP сервера.

В публичном доступе находится PoC код:
http://www.securitylab.ru/poc/384383.php

В качестве временного решения SecurityLab рекомендует запретить доступ на запись для анонимных пользователей и запустить FTP Publishing Service от имени непривилегированного пользователя (по умолчанию, служба запускается от Local System).

Источник

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru